3. Определяющие черты
Более привычная акустическая гитара со стальными струнами по сути является производной от классической гитары, поэтому давайте рассмотрим основные различия между этими двумя конструкциями:

Струны

Ключевым отличием является, конечно, тип используемых струн. Основным ингредиентом струн классической гитары изначально была кишка животного, но теперь это нейлон. Верхние струны сделаны из одиночных нитей нейлона круглого сечения, в то время как басовые струны имеют сердечник из тонких нейлоновых нитей с мягкой обмоткой из медного сплава.

Более привычная акустическая гитара со стальными струнами по сути является производной от классической гитары, поэтому давайте рассмотрим основные различия между этими двумя конструкциями:

Струны

Ключевым отличием является, конечно, тип используемых струн. Основным ингредиентом струн классической гитары изначально была кишка животного, но теперь это нейлон. Верхние струны сделаны из одиночных нитей нейлона круглого сечения, в то время как басовые струны имеют сердечник из тонких нейлоновых нитей с мягкой обмоткой из медного сплава. Нейлоновые струны имеют гораздо более теплый звук, чем стальные струны, даже когда играют с плектром. Большая часть классической гитарной музыки состоит из отдельных нот и арпеджио-при бренчании струны не сливаются вместе так же, как стальные струны, поэтому в классической гитарной музыке бренчание обычно используется как особенно сильный эффект, а не стандартный ингредиент.

Головка грифа

Классическая гитара имеет "щелевую" головку грифа. Головки машин имеют ролики, которые проходят через пазы в головке грифа, а не выступают под прямым углом, как на большинстве акустических гитар. Этот дизайн также виден на некоторых акустических системах со стальными струнами, особенно на малотелых и более богато украшенных "салонных" гитарах.

Гриф

Гриф классической гитары примерно на сантиметр шире, чем у большинства акустических или электрических гитар со стальными струнами, и не сужается снизу вверх. Гриф всегда абсолютно плоский. Классические гитары не имеют "анкерного стержня" - он был изобретен специально для дополнительной прочности против натяжения стальных струн. По этой причине стальные струны никогда не должны быть установлены на классическом инструменте, так как это может привести к серьезным и обычно непоправимым повреждениям.
Классические гитары редко имеют ладовые маркеры на лицевой стороне грифа, но иногда имеют точечные маркеры на стороне, обращенной к музыканту.

Корпус

Гитары со стальными струнами сильно различаются по форме, но классические гитары более стандартизированы. Подавляющее большинство классических гитар практически идентичны по размеру и форме, хотя некоторые мастера производят несколько более крупные модели. Инструмент в целом, как правило, довольно легкий, так как в дополнение к отсутствию анкерного стержня, корпус также имеет меньшую прочность.
Классический Бридж-довольно простое устройство по сравнению с другими гитарами. Классические струны не имеют шариковых/пулевых концов и просто привязаны к мосту. Подставка моста-это прямой кусок кости или пластика, без регулировки интонации, найденной на других гитарах. Классические гитары обычно имеют несовершенную интонацию верхнего грифа, хотя это обычно не считается проблемой, так как в другом ключевом отличии гриф встречается с корпусов на двенадцатом ладу и трудно доступен выше этой точки.

Поза И Техника Выполнения

Преподавание классической гитары делает акцент на строгой технике исполнения. Музыканты играют сидя, поставив левую ногу на скамеечку для ног и положив гитару на левую ногу. Большой палец левой руки не должен отклоняться от условной центральной линии вдоль грифа. В отличие от этого, многие рок-музыканты оборачивают большой палец вокруг грифа, чтобы приглушить нижние струны, а иногда даже ладовые ноты.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.