4. Стилистические соображения
На протяжении многих лет классическая гитара считалась идеальным инструментом для всех начинающих гитаристов. Отчасти это объяснялось тем, что ярлык "классика" придавал ему некоторую респектабельность, а также тем, что многие родители были довольно напуганы перспективой появления шумных электрогитар и усилителей. Это изменилось, когда дети бэби-бума выросли под гитарную рок-музыку, сами стали родителями (а затем бабушками и дедушками) и поняли, что наушники позволяют электрогитаре быть практически бесшумной для других и в то же время чрезвычайно

На протяжении многих лет классическая гитара считалась идеальным инструментом для всех начинающих гитаристов. Отчасти это объяснялось тем, что ярлык "классика" придавал ему некоторую респектабельность, а также тем, что многие родители были довольно напуганы перспективой появления шумных электрогитар и усилителей. Это изменилось, когда дети бэби-бума выросли под гитарную рок-музыку, сами стали родителями (а затем бабушками и дедушками) и поняли, что наушники позволяют электрогитаре быть практически бесшумной для других и в то же время чрезвычайно громкой для музыканта.
На самом деле классическая гитара не идеальна для обучения игре рок-музыке, которая неотделима от звучания электрогитары. Даже чистый звук электрогитары сильно отличается от звука классической гитары, и основной рок-звук (искажение) снова совершенно другой. Рок-музыканты также широко используют изгиб струн и широкое вибрато, которые трудно или невозможно воспроизвести на нейлоновом инструменте. Кроме того, многие стили соло-гитар основаны на неограниченном доступе вплоть до 22-го лада, в то время как классические гитары редко имеют более 19 ладов, а быстрая игра невозможна после 12-го.
Классическая гитара в высшей степени подходит для целого ряда других стилей, от чистой классической игры до пальчикового джаза, фолка, босса-новы и фламенко. Инструмент также является важным дополнением к Арсеналу любого начинающего сессионного игрока, стремящегося расширить свою звуковую палитру.
В то время как многие рок-музыканты (по крайней мере изначально) являются самоучками, технические особенности классической игры на гитаре делают этот маршрут менее разумным - очень легко приобрести плохие привычки без учителя!

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.