6. Техническое Обслуживание-Уход-Восстановление
Интервал обслуживания

Вы должны заботиться о своем пианино так же, как вы заботились бы о своем дорогом автомобиле. Это означает, что техническое обслуживание и ремонт должны быть предоставлены профессионалу.

Вопрос в том, что я должен делать, когда?

Вы, вероятно, знаете, когда должен состояться следующий осмотр вашего автомобиля, и вы даже можете знать, какая работа будет задействована, когда она будет сделана. Но как насчет инструмента? Пианино или рояль имеет достаточно сложную механику и подвижные части, которые могут

Интервал обслуживания

Вы должны заботиться о своем пианино так же, как вы заботились бы о своем дорогом автомобиле. Это означает, что техническое обслуживание и ремонт должны быть предоставлены профессионалу.

Вопрос в том, что я должен делать, когда?

Вы, вероятно, знаете, когда должен состояться следующий осмотр вашего автомобиля, и вы даже можете знать, какая работа будет задействована, когда она будет сделана. Но как насчет инструмента? Пианино или рояль имеет достаточно сложную механику и подвижные части, которые могут изнашиваться, поэтому они также требуют регулярного технического обслуживания, чтобы хорошо работать.
Конечно, как и в случае с автомобилем, все зависит от того, как часто вы им пользуетесь. Будет ли это больше похоже на предмет мебели или вы будете много практиковаться (несколько часов в день), определит, как часто он нуждается в обслуживании. Чем больше пользы он приносит, тем быстрее изнашиваются детали.

Вот рекомендуемый план технического обслуживания инструмента, который получает среднее количество использования (играйте пять раз в неделю, по крайней мере 20 минут в день):

- Проверяйте мелодию / тон: по крайней мере один раз в год (лучше два раза). Шаг должен быть проверен гораздо более регулярно, это делается для того, чтобы предотвратить настройку, основанную на разных частотах, когда это делается.

- Настройка и интонация должны производиться одновременно с настройкой.

- Шлифование головок молотков должно производиться примерно каждые 5 лет.

- Приобретайте новые головки молотков каждые 10-15 лет, в зависимости от того, как часто вы играете.

- Получите ключи заново покрытые каждые 20 лет или около того.

- Капитальный ремонт должен проводиться один раз в поколение в течение срока службы вашего прибора (40-60 лет).

Конечно, план технического обслуживания может варьироваться в зависимости от стиля игры. Пианист-техник будет рад проконсультировать вас.

Инструкция по уходу

Существует также простая ежедневная или еженедельная работа по уходу, которую вы можете сделать сами:

- Вы можете очистить поверхности с помощью тряпки и антистатической щетки.

- Отпечатки пальцев на окрашенных поверхностях можно удалить смоченной мягкой тканью и небольшим количеством мягкого моющего средства.

- Возможно, Вам удастся отполировать небольшие царапины самостоятельно.Пожалуйста, все остальные работы должны быть выполнены специалистом (уборка внутри и т. д.)

Подержанные пианино - когда реставрация того стоит?

Если вы один из тех людей, которым дали "хороший" или если вы случайно наткнулись на "антиквариат" на чердаке фермера Фреда и собираетесь предложить ему цену, вы сталкиваетесь с вопросом о том, сколько он стоит и стоит ли его восстанавливать.

К сожалению, формула "старое=антикварное=ценное" в этой ситуации не работает. Так как после определенного возраста пианино (независимо от типа) даже не будет соответствовать минимальным требованиям к играбельности. И если он не был последовательно поддержан, как это часто бывает с инструментами чердака, это, вероятно, так.
Красивый внешний вид с хорошим шпоном и хорошими вставками ничего не дает для внутренней работы инструментов. Поэтому стоит обратиться за советом к специалисту, прежде чем восстанавливаться в таких ситуациях. И чтобы помочь Вам разобраться с ними вот несколько вопросов которые вы захотите задать:

- Есть ли трещина в деке или мостике?

Это очень сложный ремонт и может быстро поставить вас над бюджетом.

- Являются ли настроечные колышки / булавки струн все еще прочно сидящими в звуковом столбе?

Если они ослаблены, то может быть невозможно настроить инструмент.

- Нужно ли менять струны из-за окисления и/или старения?

Опять же, это может не стоить усилий/затрат.

- Каково общее состояние механики? Это относится прежде всего к молоткам, амортизаторам, осям и клавиатурам.

В конечном счете должна быть проведена грань между стоимостью восстановления и ценностью. К сожалению, это означает, что многие пианино вряд ли стоит восстанавливать, и вы должны смотреть на покупку новых, где это возможно.

Для рояля это сложнее сказать, так как даже если ремонт стоит 10 000 евро или больше, инструмент может стоить 30 000 евро или больше после восстановления.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.