8. Материалы и компоненты
Клавиатура

Клавиатура является определяющей особенностью всего инструмента интерфейс между музыкантом и механизмом и обычно состоит из восьмидесяти восьми деревянных клавиш, каждая из которых управляет отдельным механизмом молотка и демпфера. Клавиатура сидит на ключевой раме, деревянной тяге, которая выдвигается, чтобы обеспечить технический доступ к действию, и которая, в свою очередь, опирается на клавиатуру, деревянную платформу, прикрепленную к краю пианино.
Клавиши пианино, как правило, сделаны из липы или ели в случае более качественных инструментов.

Клавиатура

Клавиатура является определяющей особенностью всего инструмента интерфейс между музыкантом и механизмом и обычно состоит из восьмидесяти восьми деревянных клавиш, каждая из которых управляет отдельным механизмом молотка и демпфера. Клавиатура сидит на ключевой раме, деревянной тяге, которая выдвигается, чтобы обеспечить технический доступ к действию, и которая, в свою очередь, опирается на клавиатуру, деревянную платформу, прикрепленную к краю пианино.
Клавиши пианино, как правило, сделаны из липы или ели в случае более качественных инструментов. Это дерево ценится за их легкость. Традиционно черные ключи были из черного дерева,а белые из слоновой кости; в последние годы международный запрет на слоновую кость привел к замене пластиком.

Действие

Каждая клавиша запускает свой собственный механизм индивидуального действия, который толкает покрытый войлоком молоток вверх, чтобы ударить по струнам. Молоток немедленно возвращается в исходное положение, оставляя струны свободно вибрировать.
Механизм, который позволяет молоточку отрываться от струн, даже когда клавиша остается нажатой, называется спусковым механизмом. Без спускового механизма молоток оставался бы в контакте со струнами до тех пор, пока ключ не будет отпущен, заглушая звук.
Молотки, которые постепенно увеличиваются к басовому концу клавиатуры, сделаны из дерева, покрытого плотно упакованным войлоком. Со временем этот войлок может уплотняться, что приводит к резкому тону. Тюнер может исправить это, ослабив войлок специальными иглами.

Заслонки

После удара струна пианино может продолжать вибрировать в течение некоторого времени; с точки зрения игрока, важно иметь возможность контролировать, как долго продолжается нота. Функция демпферов состоит в том, чтобы обеспечить такое управление: при нажатии клавиши соответствующий демпфер поднимается, позволяя соответствующей струне (струнам) вибрировать. Когда ключ отпущен, демпфер возвращается и отсекает вибрацию, заканчивая ноту.

Строки

Каждая нота на пианино создается определенной струной, или "хором" струн. Они сделаны из высокопрочной стали, достаточно прочной, чтобы выдержать давление до 200 фунтов и постоянный шквал ударов молотков. По мере того как струны опускаются в высоту, они не только становятся длиннее, но и постепенно толще. Это уменьшает длину струны, необходимую для получения нижних нот, которая была бы больше тридцати футов, если бы все струны были одного калибра. Чтобы уравнять громкость нот на клавиатуре, высокие ноты производятся хором из трех струн, настроенных в унисон, в то время как каждая теноровая нота производится хором из двух, а каждая басовая нота-одной медной струной.

Дека

Сами струны не производят достаточного объема их нужно усиливать декой. Это большой, тонкий кусок дерева, лежащий под рамой (см. ниже) и связанный с веревками мостом. Вибрация от струн передается через мостик и в деку, которая способна привести в движение большее количество воздуха, чем сами струны.
Наиболее распространенным материалом для деки является ель, выбранная за ее прочность, легкость и, самое главное, ее длинное, прямое зерно, которое быстро передает вибрации. Множество досок, каждая из которых вырезана с зернами, идущими вдоль ее длины, склеены вместе, образуя большой лист, из которого вырезается дека. Ребра затем прикрепляются к нижней части деки, идущей перпендикулярно доскам, чтобы увеличить ее прочность.

Мост

Два моста, длинный мост и короткий мост, приклеены непосредственно к верхней стороне деки. Струны опираются на мосты, когда они проходят над ними, образуя плотное соединение,которое позволяет эффективно передавать вибрации от струн к деке. Басовые струны соединяются с коротким мостом, в то время как остальные соединяются с длинным мостом. Мосты обычно делаются из клена или бука, так как струны прорезают канавки в более мягкой древесине.

Педали

Педали изменяют звучание пианино двумя основными способами: поддерживая ноты и смягчая тон. В ранних роялях использовались ручные упоры, но они были неудобны, заставляя пианиста играть только одной рукой, управляя упором. Разработанный в Германии в 1760-х годах, коленный рычаг пришел бы на смену ручному упору. Ножные педали впервые появились примерно в 1770-х годах и полностью заменили коленный рычаг только в начале девятнадцатого века.
Педали выполняли различные функции в разное время в ходе эволюции современного фортепиано: "янычарские" педали управляли силками, тарелками, басовыми барабанами и другими ударными инструментами; лютневые педали создавали пиццикато-звук; педаль зыби регулировала громкость, поднимая или опуская крышку пианино.
Современные пианино оснащены тремя педалями: una corda, sostenuto и педалью демпфера.
Самая левая педаль, una corda или "мягкая" педаль, была задумана Кристофори в 1722 году. Una corda смещает действие вправо, чтобы молотки не ударяли по полному хору струн, что приводит к более мягкому тону.
Самая правая педаль, демпферная педаль, поднимает демпферы от струн, позволяя каждой струне продолжать вибрировать после того, как ее клавиша была отпущена, и позволяя другим струнам вибрировать в сочувствии, создавая более богатый звук.
Средняя педаль или sostenuto удерживает амортизаторы клавиш, которые уже нажаты, поддерживая эти ноты, но не те, которые воспроизводятся впоследствии. Эта педаль обычно не присутствует на вертикальных пианино.

Рамка

Рама, также называемая пластиной или арфой, представляет собой огромную стальную или чугунную конструкцию, которая поддерживает струны. В ранних роялях использовалась деревянная рама, которая часто деформировалась под колоссальным давлением струн. Введение чугунного каркаса позволило удерживать струны на более высоком напряжении, в результате чего современные пианино имеют гораздо более сильный звук, чем ранние модели. Важно, чтобы рама не высасывала энергию из струн и деки.
Чтобы соответствовать этому требованию, она должна быть чрезвычайно большой (160-180 кг. в рояле).
Хотя отлитая в одном куске, рама может рассматриваться как разделенная на несколько отдельных областей. Круглые отверстия, выстилающие верхнюю правую кривую рамки, называются "паутиной" и служат для уменьшения степени, в которой рамка улавливает звук, исходящий от деки. Стрессовые стержни обеспечивают поддержку всей конструкции. В передней части рамы находится штифтовая площадка, которая перфорирована отверстиями для удержания тюнинговых штифтов. Струны прикреплены к штифтам настройки на конце клавиатуры,а штифты сцепления-на дальнем конце рамки, идущей вдоль внутреннего края правой кривой. За отверстиями для тюнинговых штифтов проходит линия отверстий для аграфов-латунных винтов, направляющих струны. В тройном регистре эту роль играет металлический стержень, называемый КАПО д'Астро.
Рама крепится болтами к задней раме-конструкции из деревянных скоб, поддерживающих раму и Деку.

Корпус

Внешний корпус содержит все внутренние механизмы и конструкции пианино и обычно изготавливается из твердых пород дерева, таких как клен или бук.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.