2. История
Гармошка - это свободный язычковый инструмент, что означает, что язычок, издающий звук, свободно вибрирует, когда вы дуетесь или рисуете. (Рисовать означает отстой, но это лучшее слово для описания того, что вам нужно делать, как вы увидите). В других язычковых инструментах, таких как кларнет или саксофон, язычок вибрирует о поверхность. Эта свобода движений придает гармонике некоторые ее уникальные качества. Одним из самых первых известных инструментов с тростниковым тростником является шэн, бамбуковое устройство, на котором играли более 5000 лет назад в Китае.

Гармошка - это свободный язычковый инструмент, что означает, что язычок, издающий звук, свободно вибрирует, когда вы дуетесь или рисуете. (Рисовать означает отстой, но это лучшее слово для описания того, что вам нужно делать, как вы увидите). В других язычковых инструментах, таких как кларнет или саксофон, язычок вибрирует о поверхность. Эта свобода движений придает гармонике некоторые ее уникальные качества. Одним из самых первых известных инструментов с тростниковым тростником является шэн, бамбуковое устройство, на котором играли более 5000 лет назад в Китае. Название означает возвышенный голос, и примеры до сих пор играют в Китае и Таиланде. Но, насколько нам известно, только в 19 веке в Европе был создан инструмент, использующий принципы свободного тростника.

По крайней мере, девять разных людей были изобретателями губной гармошкой. Считается, что изобретателем этой идеи в 1821 году был Кристиан Фридрих из Берлина, но изобретение также часто приписывают молодому часовщику по имени Кристиан Бушманн. Кто бы это ни был, идея быстро распространилась, и вскоре в нескольких европейских центрах начали производить мундхармоники, или арфы. Эти ранние инструменты все еще сильно отличались от гармоник, которые мы знаем сегодня.

Между 1845 и 1865 годами гармоника начала стандартизироваться на четыре различных типа; венские модели Octave и Tremolo, Knittlinger и Richter. Однако в 1896 году было посеяно истинное зерно всемирного успеха губной гармошки. Матиас Хонер, который купил губную гармошку у друга Бушмана, создал Hohner Marine Band, диатоническую губную гармошку типа Рихтера. Морской оркестр должен был стать одним из важнейших инструментов в истории современной популярной музыки.

Hohner отправил несколько Marine Band в Соединенные Штаты, где они стали популярными среди кантри-музыкантов на Юге. В свою очередь, недавно освобожденные чернокожие рабочие начали исследовать музыкальные возможности этого портативного и недорогого инструмента. Они быстро обнаружили его способность плакать и вопить, а также воспроизводить микротоны, которые были частью афроамериканского музыкального наследия. Он также был идеальным партнером для скрипок и слайд-гитар, которые уже использовались для создания музыки, ставшей блюзом. К 1930-м годам губная гармошка стала виртуозным инструментом среди блюзовых исполнителей, и первая настоящая звезда гармоники, Джон Ли «Сонни Бой» Уильямсон, добился успеха в Чикаго. Диатоническая губная гармоника Hohner Richter

Изобретение хроматической губной гармошки перенесло ее в мир джаза и даже в оркестровые концертные залы. Он позволял играть каждую ноту хроматической гаммы без необходимости сгибать ноты или менять инструменты, и Ларри Адлер стал признанным ее лучшим представителем. Затем, в 1960-х годах, звук губной гармошки Джона Леннона в песнях Love Me Do и Please Please Me запустил The Beatles в популярность суперзвезд, а заунывные тона губной гармошки Боба Дилана добавили уникальной силы таким песням, как Like A Rolling Stone и Just Like A Woman.

Сегодня виртуозы, такие как Род Пьяцца и Ким Уилсон, по-прежнему расширяют возможности блюзовой губной гармошки - или блюзовой арфы, как она наиболее известна - в то время как Говард Леви расширил возможности скромной диатонической арфы Рихтера на новый уровень, с его замечательным раздуванием. техника. Имея за плечами почти 200-летнюю историю - или 5000, если вы играете на шэне, - у гармоники все еще есть захватывающее будущее. Особенно если начать играть ...

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.