3. Маримба
Современная маримба превратилась в сольный инструмент, и мастера-перкуссионисты часто используют четыре молотка для одновременного исполнения аккордов и мелодических линий, а также является основным продуктом каждого современного оркестра. Маримба напоминает ксилофон, и те, кто не играет на ударных, часто путают их. У маримбы резонаторы обычно длиннее, чем у ксилофона. Тональная палитра маримбы шире, чем у большинства других молотковых инструментов, и определяется твердостью используемых молотков. Более твердые молотки могут дать яркий

Современная маримба превратилась в сольный инструмент, и мастера-перкуссионисты часто используют четыре молотка для одновременного исполнения аккордов и мелодических линий, а также является основным продуктом каждого современного оркестра. Маримба напоминает ксилофон, и те, кто не играет на ударных, часто путают их. У маримбы резонаторы обычно длиннее, чем у ксилофона. Тональная палитра маримбы шире, чем у большинства других молотковых инструментов, и определяется твердостью используемых молотков. Более твердые молотки могут дать яркий и резкий тон, похожий на ксилофон, в то время как более мягкие молотки могут выделить больше теплого и богатого резонансного тембра, присущего маримбе. Как и в ксилофоне, верхняя и нижняя полоски маримбы перекрываются. Маленькая портативная маримба

Маримба может иметь диапазон 4, 4 1/2, 4 2/3 или 5 октавных диапазонов. Как и все молотковые инструменты, инструменты с более широким диапазоном более дорогие. Для большинства современной сольной музыки маримбы требуется инструмент с 4 2/3 октавой (и все чаще и с 5 октавами). Некоторые производители предлагают комплекты удлинителей, которые позволяют преобразовать меньший инструмент в больший. Однако выбор правильного инструмента с самого начала обходится дешевле.

При выборе инструмента важно учитывать, придется ли вам его перемещать: в таком случае более короткий диапазон может быть разумным выбором; транспортировка создает врожденные трудности. 5-октавная маримба не только длинная, но и широкая, с глубокими и часто громоздкими резонирующими трубками. Меньшие инструменты немного легче перемещать, но, к сожалению, им не хватает дополнительного резонанса, чем у более крупных инструментов. Если выбран более короткий инструмент, вам, возможно, придется переставить некоторые высоты звука в соответствии с диапазоном инструмента. Если маримба будет использоваться как сольный инструмент, а также в ансамблевой работе, рекомендуется использовать инструмент с диапазоном не менее 4 2/3 октавы. Соло / оркестровая маримба

Планки маримбы различаются по ширине, более широкие полосы используются для нижнего диапазона, а более узкие - для верхнего. Размер и ширина полосок также могут незначительно отличаться от одного производителя к другому, но адаптация между инструментами не составляет труда. Термин ксилоримба описывает маримбу с полосами одинаковой ширины от верха до низа диапазона. Эти инструменты легче транспортировать, поскольку они имеют меньшую ширину и более короткие резонаторы, но им может не хватать богатства традиционной маримбы.

Материалы

Лучшие брусья маримбы сделаны из дерева. Палисандр является предпочтительным материалом, хотя иногда используется и падук. Палисандр имеет более длительный сустейн, чем падук, и предпочтительнее из-за его звука, хотя падук дешевле.

Молотки

Для маримбы, безусловно, нет недостатка в молотках. Даже ручки могут быть изготовлены из самых разных материалов, поскольку это влияет на ощущения от молотка. Ручки из ротанга более гибкие, чем жесткие деревянные. Некоторые молотки имеют прочную ручку из синтетического или стекловолокна для использования на улице в маршевых оркестрах. Многие профессионалы отдают предпочтение ручкам из ротанга. Рукоятки любого типа могут сломаться в результате очень напряженной игры. Одним из недостатков ручек из ротанга является то, что они могут со временем деформироваться, поэтому молотки из ротанга необходимо заменять чаще, чем деревянные. Любой из этих типов может работать хорошо - выбор - дело личных предпочтений.

Молотки бывают разной степени твердости. Игрок на маримбе должен иметь набор различных молотков для разных музыкальных приложений. Обратите внимание, что вы никогда не должны использовать металлические или пластиковые молотки для маримбы, потому что они тверже прутьев и могут повредить их. Самая твердая насадка, подходящая для маримбы, - это резиновая насадка. Эта голова будет давать сосредоточенный и чистый звук с небольшим резонансом. Молотки для пряжи бывают разной твердости; средние и более мягкие могут производить теплый и резонансный звук, который часто бывает от маримбы. Как и в случае с молотками для ксилофона, чем тверже голова, тем больше отрывистость и фокусировка звука.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.