4. Вибрафон
Вибрафон, также известный как виброфон, является популярным членом семейства ударных. Хотя вибрафоны чаще всего используются в джазовых группах (комбо и биг-бэнды), мы включим их в наше обсуждение ударных инструментов с молотком, поскольку они иногда включаются в оркестровые и симфонические произведения.

Виброфоны издают мягкий круглый тон, который может длиться намного дольше, чем ксилофон или маримба. Они используют алюминиевые стержни, которые резонируют дольше, чем деревянные или синтетические стержни, которые есть на других инструментах.

Вибрафон, также известный как виброфон, является популярным членом семейства ударных. Хотя вибрафоны чаще всего используются в джазовых группах (комбо и биг-бэнды), мы включим их в наше обсуждение ударных инструментов с молотком, поскольку они иногда включаются в оркестровые и симфонические произведения.

Виброфоны издают мягкий круглый тон, который может длиться намного дольше, чем ксилофон или маримба. Они используют алюминиевые стержни, которые резонируют дольше, чем деревянные или синтетические стержни, которые есть на других инструментах. Верхние планки вибрафона (случайные) не перекрывают нижние естественные планки. Студенческие виброфоны часто имеют полосы одинаковой ширины; профессиональные виброфоны имеют полосы градуированной ширины с более широкими полосами для более низких нот. Эти инструменты способны воспроизводить более богатые тембры, чем студенческие модели. Вибрафонисты, привыкшие к более насыщенным тонам профессиональных моделей, никогда не хотят возвращаться к студенческой модели. По этой причине серьезный студент может подумать о профессиональной модели, если позволяет его бюджет. Ведь всегда дешевле купить один раз.

Планки вибрафона могут быть как с матовыми, так и с блестящими поверхностями. Блестящие поверхности могут выглядеть впечатляюще, но при сценическом освещении они могут отражать свет обратно в глаза исполнителя. По этой причине могут быть предпочтительны матовые бруски.

Вибрато

В резонирующих трубках виброфонов также есть диски, которые вращаются с различной скоростью, открывая и закрывая резонаторы, в результате чего большинство вибрафонистов называют вибрато. На самом деле вибрато - это изменение высоты звука, поэтому этот эффект следует называть тремоло, что означает изменение громкости. Маленький электродвигатель управляет вращением дисков, и скорость вращения может быть выбрана. Некоторые менее дорогие виброфоны имеют ступенчатую настройку скорости. Более профессиональные устройства могут иметь бесступенчатые двигатели, которые допускают более тонкие вариации, хотя любой тип может работать хорошо. За последние двадцать лет или около того более совершенные сервомоторы с компьютерным управлением позволяют еще лучше контролировать вращение дисков.

У вибрафона есть педаль, которая выпускает демпфирующую полосу (обычно покрытую войлоком или подобным материалом), которая в противном случае ослабит сустейн инструмента. Как и на педали сустейна пианино, нажатие на педаль позволяет барам свободно держаться, а при отпускании такты демпфируются. Доступны некоторые гелевые демпферные подушки, которые могут упростить обслуживание прибора.

Молотки

К счастью, на вибрафоне можно играть молотками маримбы. Некоторые производители предлагают специальные модели для вибрафона с немного более короткими ручками. Многие игроки используют молотки маримбы на вибрафоне, но, как и в случае с маримбой, никогда не используйте металлические или пластиковые молотки на вибрафоне, иначе вы повредите стержни. Кроме того, более жесткие молотки могут не работать с вибрафоном, поскольку они производят меньше сустейна и более жесткий и резкий звук. Как и другие молотки, ручки обычно изготавливаются из ротанга, березы или стекловолокна. Вибрафонисты, как правило, играют двумя или четырьмя молотками одновременно, в зависимости от их личного стиля игры и требований пьесы.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.