4. Характеристики направленности
Не все микрофоны улавливают звук одинаково - например, некоторые из них предназначены в первую очередь для реагирования на звук, приближающийся с одного направления, в то время как другие улавливают звук как спереди, так и сзади, но не сбоку. Эти характеристики направления известны как «полярная» или «чувствительная» диаграмма направленности микрофона и являются важным фактором при выборе микрофона для речи. При записи голоса на месте вы, как правило, не хотите захватывать слишком много окружающего звука, но при встрече между несколькими людьми

Не все микрофоны улавливают звук одинаково - например, некоторые из них предназначены в первую очередь для реагирования на звук, приближающийся с одного направления, в то время как другие улавливают звук как спереди, так и сзади, но не сбоку. Эти характеристики направления известны как «полярная» или «чувствительная» диаграмма направленности микрофона и являются важным фактором при выборе микрофона для речи. При записи голоса на месте вы, как правило, не хотите захватывать слишком много окружающего звука, но при встрече между несколькими людьми вы можете захотеть, чтобы микрофон имел как можно больший разброс, чтобы захватить всех присутствующих. Вот самые распространенные шаблоны микрофонов:

Всенаправленный

Отклик микрофона с всенаправленным захватом остается более или менее постоянным независимо от того, откуда исходит звук. Эти микрофоны, как правило, наиболее технически точны и «естественны», но они также могут улавливать звуки, не предназначенные для них. В студии они часто используются как микрофоны окружающего звука, и они могут быть одинаково хороши для записи на месте, когда требуется окружающее фоновое окружение. Портативные омни-микрофоны часто используются для интервью на месте, где их можно держать на полпути между интервьюером и интервьюируемым, улавливая звук с обеих сторон одинаково, без необходимости постоянно перемещать микрофон вперед и назад. Они особенно хороши в ситуациях, когда на саундчек мало или совсем нет времени.

Кардиоидный

Кардиоидная диаграмма направленности (иногда также называемая «однонаправленной») названа так, потому что ее диапазон захвата очень похож на форму сердца. Кардиоидные микрофоны в разной степени улавливают звук перед диафрагмой и подавляют звук за ней. Этот тип рисунка обычно создается за счет использования портов за капсулой. Порты представляют собой акустические пути или «лабиринты», по которым звук достигает задней части диафрагмы и эффективно теряется, так что улавливается только звук непосредственно перед диафрагмой. Схема, известная как «восьмерка», по сути, представляет собой две кардиоидные схемы, расположенные вплотную друг к другу - она ​​чаще всего ассоциируется с ленточными микрофонами и не часто встречается в репортажных ситуациях.

Хотя кардиоидный сигнал является наиболее распространенным паттерном отклика, он страдает от «эффекта близости» - это означает, что чем ближе вы находитесь к микрофону, тем сильнее его басовый отклик. Хотя этот эффект очень нравится ночным ди-джеям, он не очень хорош для ясности, поэтому вам обычно не следует держать микрофон слишком близко при использовании кардиоидного микрофона для речи.

Супер и Гиперкардиоида

Суперкардиоиды имеют хороший отклик спереди, но меньше, чем обычные кардиоиды, на звуки, поступающие по бокам. Гиперкардиоиды идут дальше и имеют гораздо более узкое поле прямого ответа. Эти типы очень полезны, если микрофон должен использоваться на некотором расстоянии от источника звука, и они также предлагают контроль над окружающим звуком из-за их крайнего подавления звука с боков - вот почему их часто выбирают для использования в особенно «живая» атмосфера, например, на спортивных мероприятиях.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.