2. История
Самый ранний известный кларнет (от «кларино», итальянское слово «труба») имел две клавиши и был разработан немцем Иоганном Кристианом Деннером и его сыновьями, особенно Якобом Деннером, в начале восемнадцатого века. Шалюмо был предком кларнета и, вероятно, был таким же инструментом, как и имитация трубы. О замке мало что известно, поскольку сегодня существуют только копии, но одним из улучшений, внесенных в двухклавишный кларнет, было введение небольшого отверстия в верхней части инструмента, отверстия под ключ динамика, которое можно было закрыть большим пальцем.

Самый ранний известный кларнет (от «кларино», итальянское слово «труба») имел две клавиши и был разработан немцем Иоганном Кристианом Деннером и его сыновьями, особенно Якобом Деннером, в начале восемнадцатого века. Шалюмо был предком кларнета и, вероятно, был таким же инструментом, как и имитация трубы. О замке мало что известно, поскольку сегодня существуют только копии, но одним из улучшений, внесенных в двухклавишный кларнет, было введение небольшого отверстия в верхней части инструмента, отверстия под ключ динамика, которое можно было закрыть большим пальцем. или раскрыть, чтобы "перебить", подняв любую ноту, сыгранную на двенадцатую (октаву и квинт).

Бассет-рожок, кларнет с фа-фа и экстра изогнутыми трубками, использовался в 1780-х годах. Моцарт написал для нее «Волшебную флейту и Реквием». Бассет-кларнет, связанный с бассет-рожком, также использовался примерно в это время и был инструментом, на котором Антон Стадлер исполнил Концерт Моцарта (которому он был посвящен) и Квинтет. Заброшенный на протяжении полутора веков бассет существует сегодня только в реконструкциях оригинала. По сути, это удлиненный кларнет (си-бемоль или ля) с дополнительными клавишами для большого пальца правой руки, чтобы уменьшить диапазон до письменной C.

К 1812 году парижанин Иван Мюллер сконструировал кларнет с тринадцатью клавишами. До этого прокладки делались из войлока, пропускающего воздух, но он представил новый тип прокладки, которая была покрыта кожей или рыбьим пузырем и была герметичной. Это улучшение позволило добавить еще много ключей. Новое расположение клавиш сделало кларнет гораздо более акустически звучным (гармоничным). Кларнет Мюллера был далее развит различными производителями и исполнителями, такими как Адольф Сакс, Карл Берманн и Оскар Элер, в результате чего появился современный немецкий кларнет системы (Oehler), который может иметь от семнадцати до двадцати семи клавиш.

Кларнеты системы Бема, которые обычно имеют семнадцать клавиш, были впервые представлены в Париже в 1839 году Гиацинтом Клозе, который изобрел эту систему аппликатуры. Теобольд Бем ранее разработал систему аппликатуры флейты, которая вдохновила Клозе, с кольцевыми клавишами, которые позволяют пальцу закрывать несколько отверстий одновременно.

Еще один тип кларнета до сих пор играет, в основном в народной музыке: кларнет системы Альберта или Simple, названный в честь его создателя Юджина Альберта (ученика Сакса) и производный от кларнета Мюллера. У него больше отверстий без ключа, чем у Boehm или у немецких кларнетов, что облегчает невнятные ноты. Также, как и немецкий кларнет, он имеет большое (около 15,25 мм) цилиндрическое отверстие.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.