3. Кларнет сегодня
Сегодня большинство кларнетистов играют на кларнете Бема или на кларнете немецкой системы. Почти все кларнеты - это транспонирующие инструменты. Оркестровые и сольные исполнители играют на кларнетах Bb и A, часто используя один и тот же мундштук (и, возможно, один и тот же ствол) для обоих по мере необходимости. На Bb (наиболее часто используемом из всех кларнетов) и A компас меняется от записанного низкого E до потенциально такого высокого, как E на четыре октавы выше, хотя ожидается, что большинство исполнителей достигнет C только ниже этого. Диапазон можно разделить на три регистра.

Сегодня большинство кларнетистов играют на кларнете Бема или на кларнете немецкой системы. Почти все кларнеты - это транспонирующие инструменты. Оркестровые и сольные исполнители играют на кларнетах Bb и A, часто используя один и тот же мундштук (и, возможно, один и тот же ствол) для обоих по мере необходимости. На Bb (наиболее часто используемом из всех кларнетов) и A компас меняется от записанного низкого E до потенциально такого высокого, как E на четыре октавы выше, хотя ожидается, что большинство исполнителей достигнет C только ниже этого. Диапазон можно разделить на три регистра. Самая низкая - это chalumeau, от низкой E до Bb на полторы октавы выше. Четыре ноты в верхней части регистра chalumeau известны как горловые ноты (G, G #, A и Bb). Кларнет, или регистр кларино, идет от буквы B над средней до до до чуть более октавы выше. Еще более высокие ноты (начиная с C #) образуют регистр altissimo. Кларнеты состоят из пяти частей: мундштука, ствола, верхнего и нижнего шарниров и раструба.

Система аппликатуры облегчает игру на кларнетах Boehm, но они имеют слегка конические отверстия (в стволе, верхнем и нижнем шарнирах), которые не идеальны для создания звука. Немецкие кларнеты имеют цилиндрическое отверстие, обеспечивающее более интенсивный, темный и округлый (а значит, лучший) звук. Кларнет Reform-Boehm - это гибрид: клавишная система Boehm с немецким каналом. Теоретически из этого должен получиться «супер» кларнет, но, как правило, это скорее компромисс, чем улучшение.

Среди других используемых кларнетов - Eb, который имеет высокий тон и дает очень яркий тон, который замечательно слышен в «Весне священной» Стравинского. На кларнете C (без транспонирования) сейчас играют реже, чем в 19 веке, но он по-прежнему играет оркестровую роль, как в 4-й симфонии Брамса (1885) и «Кавалер роз» Рихарда Штрауса (1911). Альт (в Eb и используется в концертных группах), контра-альт (на октаву ниже альта), басовые и контрабасовые кларнеты также звучат в концертных залах по всему миру. Существуют и другие кларнеты, на которых редко, если вообще когда-либо, играют, в том числе три октоконтра-альта и один октоконтра-бас, причем последний имеет диапазон до нижнего до, звучащий на Bb ниже самой низкой ноты фортепиано!

Кларнет - неотъемлемый член любого оркестра или концертного коллектива, играющий заметную роль во многих произведениях. В нем есть божественно завораживающее соло во второй части Второго фортепианного концерта Рахманинова и расширенное соло в тональной поэме Сибелиуса En Saga; два кларнета открывают Пятую симфонию Чайковского, а бас-кларнет сильно играет в «Кольце Нибелунгов» Вагнера. Существует богатый сольный репертуар, включая концерты Моцарта, Вебера, Финци и Копланда, сонаты Брамса и Бакса, фантазии Шумана, квинтеты и трио Моцарта и Брамса, а также три пьесы Стравинского.

В эпоху свинга (1930-40-е годы) кларнет был одним из доминирующих сольных инструментов, а успешными биг-бэндами руководили кларнетисты Бенни Гудман, Арти Шоу и Вуди Херман. С тех пор такие исполнители, как Эрик Долфи, Эдди Дэниелс, Дон Байрон и Тони Коу, сохранили роль кларнета в джазе.

Кларнет также используется в народной музыке по всему миру, особенно в клезмере (форма еврейской музыки) и во многих восточноевропейских народных традициях.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.