5. Советы по выбору кларнета
Лучший совет - сходить в магазин и поиграть на каких-нибудь кларнетах - только тогда вы найдете лучшее для себя. Для новичка, вероятно, лучше всего подойдет пластиковый кларнет из-за его низкой стоимости и устойчивости к ударам. Для среднего и продвинутого игрока выберите деревянный кларнет, обычно сделанный из гренадиллы (африканской твердой древесины), хотя использовались и другие породы дерева, например палисандр. В зависимости от вашего опыта игры на кларнете вы можете выбрать либо кларнет Бема, либо немецкую систему. У обоих есть свои преимущества

Лучший совет - сходить в магазин и поиграть на каких-нибудь кларнетах - только тогда вы найдете лучшее для себя. Для новичка, вероятно, лучше всего подойдет пластиковый кларнет из-за его низкой стоимости и устойчивости к ударам. Для среднего и продвинутого игрока выберите деревянный кларнет, обычно сделанный из гренадиллы (африканской твердой древесины), хотя использовались и другие породы дерева, например палисандр. В зависимости от вашего опыта игры на кларнете вы можете выбрать либо кларнет Бема, либо немецкую систему. У обоих есть свои преимущества и недостатки, но в обоих случаях стремитесь к звучанию, которое должно быть древесным, сфокусированным, но в то же время широким и с постоянным тоном по всему компасу инструмента.

Игрокам среднего и продвинутого уровней понадобится кларнет A и Bb - оба часто продаются в комплекте. Кларнет должен поставляться с мундштуком, но часто бывает необходимо попробовать другие мундштуки (см. «Мундштук и трость»).

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.