3. Основные и специальные функции
Гитара / Хроматический

Вообще говоря, доступны два типа тюнеров: тюнеры для конкретных инструментов - назовем их гитарными тюнерами, поскольку подавляющее большинство из них предназначены для гитары или баса - и хроматические тюнеры. Гитарный тюнер предназначен для настройки струн инструмента на их стандартную высоту тона , то есть E - A - D - G - B - E ', тогда как хроматический тюнер , как следует из названия, охватывает все двенадцать нот, общих для западной музыки.

В то время как многие гитарные тюнеры предлагают некоторые дополнительные

Гитара / Хроматический

Вообще говоря, доступны два типа тюнеров: тюнеры для конкретных инструментов - назовем их гитарными тюнерами, поскольку подавляющее большинство из них предназначены для гитары или баса - и хроматические тюнеры. Гитарный тюнер предназначен для настройки струн инструмента на их стандартную высоту тона , то есть E - A - D - G - B - E ', тогда как хроматический тюнер , как следует из названия, охватывает все двенадцать нот, общих для западной музыки.

В то время как многие гитарные тюнеры предлагают некоторые дополнительные функции, такие как режим «плоской настройки» (отражающий обычную практику плоской настройки всего инструмента на полтона или более), хроматические тюнеры, как правило, гораздо более гибкие. Если вы не гитарист, абсолютно не интересующийся альтернативными настройками и не нуждающийся в настройке других инструментов, хроматический тюнер, вероятно, будет лучшим выбором для всех, кроме полного новичка. В любом случае, многие хроматические тюнеры также имеют «гитарный» режим.

Ручной / Авто

Существует два основных режима настройки, и большинство моделей используют один или другой, хотя некоторые из них можно переключать. В режиме ручной настройки пользователь должен указать целевую ноту перед настройкой, обычно с помощью ползункового переключателя. Например, при настройке гитары ползунок должен быть установлен в положение «Е», затем «А» и так далее. Автоматическая настройка, как правило, намного проще: тюнер анализирует входящую высоту звука, предполагает, что целевая нота является ближайшей, а затем отображает название этой ноты. При необходимости это пересчитывается, например, при настройке недавно измененных строк. Многие гитарные тюнеры имеют возможность переключения между ручным и автоматическим режимами, хотя хроматические тюнеры обычно используют только автоматический режим, а не 12-позиционный слайдер! Если вы только начинаете,

Плоские настройки

Как упоминалось ранее, «плоский» строй обычен во многих стилях тяжелого рока. Некоторые гитарные тюнеры включают режимы плоской настройки (эффективные предварительные настройки калибровки - см. Выше), так что игрок может просто выбрать желаемую плоскую настройку на один или несколько полутонов вниз, а затем действовать как обычно.

В то время как несколько специализированных гитарных тюнеров имеют предустановки для альтернативных строчек (где соотношение между струнами иное), в целом хроматические тюнеры гораздо лучше подходят для этого приложения.

Калибровка

Большинство тюнеров по умолчанию настроены на современную концертную высоту звука, где нота A над средней C настроена на 440 Гц. Это общепринятый стандарт для большинства современных оркестров и почти всех современных инструментов. Однако некоторые тюнеры можно откалибровать по более высокому или более низкому эталону. Некоторые исполнительские ансамбли периода настраиваются на другую высоту звука (чаще всего A = 415 Гц, что почти на полутон ниже современной высоты звука), а также иногда встречаются инструменты с фиксированной нестандартной высотой звука (старые пианино / органы, жестяные свистки, аккордеоны). , где нет другого выбора, кроме как настроить на этот инструмент остальную часть диапазона. Диапазон калибровки обычно составляет около 435–445 Гц, регулируется с шагом 1 Гц, но может достигать 380–490 Гц с более точной настройкой на более специализированных моделях.

Ввод

Любой тюнер должен иметь хотя бы один тип входа, хотя многие модели имеют два или более. Встроенный микрофон: большинство портативных или карманных тюнеров имеют встроенный микрофон - тюнер просто помещается рядом с инструментом или усилителем. Очевидно, что это самый простой способ настроить акустические инструменты, такие как саксофон или акустическая гитара, но, хотя он отлично работает дома, фоновый шум в живых выступлениях может привести к ненадежной настройке или просто привести к отказу тюнера.

Вход для внешнего микрофона: есть ситуации, в которых внешний микрофон дает лучшие результаты - это позволяет выбрать микрофон более высокого качества, соответствующий инструменту, месту проведения или другим условиям.

Инструментальный / линейный вход: обычно это гнездо, позволяющее напрямую подключить электронный инструмент к тюнеру. У этого есть два основных преимущества: чистый сигнал без фонового шума обычно дает более точное и стабильное чтение, и этот метод также позволяет бесшумную настройку, так что публике не нужно слышать лязг открытых струн между песнями.

Другие особенности Выход / отключение звука / байпас: большинство тюнеров с инструментальным или линейным входом (включая все рэковые и напольные тюнеры) также имеют один или несколько выходов. Стандартный выход тюнера автоматически отключается при включении режима настройки - подключение тюнера между инструментом и усилителем или системой PA обеспечивает бесшумную настройку одним нажатием кнопки или педали. Обходной выход предназначен для любителей чистоты звука - сигнал вообще не проходит через схемы тюнера и, следовательно, не отключается в режиме настройки.

Опорный сигнал: некоторые тюнеры включают генератор сигналов и встроенный динамик или линейный выход для ручной настройки. Доступные ноты, как правило, либо стандартные открытые гитарные струны (гитарные тюнеры), либо все 12 хроматических нот (редко), либо только A = 440 Гц (наиболее часто), либо A / Bb, что полезно для медных инструментов и больших оркестров. .

Темперамент: несколько специализированных высококлассных юнитов обладают множеством исторических / не равных темпераментов. (Большая часть современной западной музыки основана на одинаковой темперации, в которой октава разделена на двенадцать точно равных полутонов. На самом деле это компромисс, в результате которого все клавиши одинаково пригодны для использования, а все интервалы одинаково приемлемы для слуха, даже если только звук октавы математически чисты. Исторические темпераменты делят октавы различными другими методами, в результате чего одни интервалы математически чисты, а другие - гораздо меньше, что дает разным клавишам разные «настроения».

Специализированные неравноправные настройки включают исторические темпераменты, растянутую настройку фортепиано и систему настройки гитары Buzz Feiten - попробуйте поискать в Google дополнительные подробности, если вам интересно.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.