2. История
«Линии» или педали задержки предлагают простой и удобный метод создания ощущения пространства вокруг звука или инструмента, и их можно использовать множеством различных, а иногда и неожиданных способов для изменения характеристик исполнения. Первые линии задержки были реализованы с использованием ленточных петель, где звуковой сигнал был записан на магнитофон, в котором головки воспроизведения и записи были смещены так, чтобы создать повтор звукового сигнала. Длина задержки регулировалась либо использованием ленты разной длины, либо изменением скорости машины.

«Линии» или педали задержки предлагают простой и удобный метод создания ощущения пространства вокруг звука или инструмента, и их можно использовать множеством различных, а иногда и неожиданных способов для изменения характеристик исполнения. Первые линии задержки были реализованы с использованием ленточных петель, где звуковой сигнал был записан на магнитофон, в котором головки воспроизведения и записи были смещены так, чтобы создать повтор звукового сигнала. Длина задержки регулировалась либо использованием ленты разной длины, либо изменением скорости машины. Для создания повторяющихся эхо-сигналов или «обратной связи» задержанный сигнал возвращался в машину. Этот метод был очень эффектно использован композиторами-авангардистами-классиками, такими как Карлхайнц Штокхаузен в его «Конкретной музыке».

Изобретение в 1959 году модуля задержки Echoplex открыло новую сферу звуковых возможностей для многих музыкантов, позволив им с легкостью создавать плотные музыкальные текстуры. Echoplex, а позже, в 1973 году, широко используемый Roland Space Echo, были линиями задержки на основе ленты, что, к сожалению, означало, что по прошествии определенного периода времени качество звука ухудшалось, что требовало замены ленточной петли и очистки головок. В конце концов, в 70-е годы стали доступны твердотельные линии задержки. Они были бесконечно более долговечными и оставались предпочтительным методом до 80-х годов, когда были введены цифровые задержки. Однако многие артисты и инженеры по-прежнему ищут старые кассетные устройства задержки из-за своего «ретро» качества звука, которое сильно отличается от твердотельных и, опять же, от цифровых устройств.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.