3. Другие эффекты, связанные с задержкой
Как обсуждалось выше, линия задержки может использоваться для удвоения звукового сигнала. Однако, модулируя время задержки, также модулируется высота звука. Старые устройства задержки на основе ленты страдали от так называемого «вау и трепет», происходящего из-за нестабильности скорости двигателя, который приводил ленту. Это привело к колебаниям высоты тона и времени, но на самом деле произвело очень приятный эффект, который мы теперь называем хором. Это достигается в твердотельных и цифровых устройствах путем добавления LFO (низкочастотного осциллятора) к блоку задержки.

Как обсуждалось выше, линия задержки может использоваться для удвоения звукового сигнала. Однако, модулируя время задержки, также модулируется высота звука. Старые устройства задержки на основе ленты страдали от так называемого «вау и трепет», происходящего из-за нестабильности скорости двигателя, который приводил ленту. Это привело к колебаниям высоты тона и времени, но на самом деле произвело очень приятный эффект, который мы теперь называем хором. Это достигается в твердотельных и цифровых устройствах путем добавления LFO (низкочастотного осциллятора) к блоку задержки. Обычно он имеет элементы управления для частоты, скорости, с которой осциллятор фактически модулирует время задержки, а также для глубины, степени, с которой он влияет на сигнал. Иногда также может быть настройка формы сигнала генератора. Обычно это синусоида в стандартной комплектации,

Припев

Хорус - это эффект, который немного задерживает входящий звук, но модулирует длину этой задержки с помощью LFO. Он создает «более широкий» удвоенный звук, чем прямая задержка, поскольку постоянно меняющиеся небольшие различия в высоте тона и времени больше напоминают игру двух инструментов в унисон. В умеренных количествах это может отлично звучать на вокале, гитаре и даже на басу.

Отбортовка

Фленжер очень похож на хоруз, но использует более короткое базовое время задержки в сочетании с LFO. В результате звук может быть довольно металлическим, но в правильной ситуации он хорошо работает на гитарах и клавишных.

Фазирование

Производится так же, как хорус и флэнджер, но здесь с чрезвычайно коротким базовым временем задержки, поэтому выход линии задержки немного не совпадает по фазе с входящим сигналом. При правильных параметрах это может создать очень неземный и психоделический эффект кружения.

Вполне возможно создать все эти эффекты с помощью одной относительно простой педали задержки, но помните, что вам могут понадобиться два или более из них одновременно, отсюда и необходимость в специальных устройствах или, альтернативно, в блоке мультиэффектов. Кроме того, специальные педали фазера, фленджера и хоруса обычно предлагают гораздо более точный контроль над соответствующими параметрами, чем может быть достигнута с помощью базовой педали задержки.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.