4. Современные устройства реверберации
Звук реверберации, который слышен на современных записях, почти всегда генерируется цифровым способом. 1978 год представляет собой примерный водораздел между «ретро» и «современным» студийным звуком, и одной из причин (наряду с самой цифровой записью) является появление примерно в то время цифровой реверберации.

Большая часть цифровой реверберации создается путем комбинирования очень многих отдельных задержек, что было просто вне диапазона аналоговой электроники. Первоначальной целью было создать убедительную имитацию естественной

Звук реверберации, который слышен на современных записях, почти всегда генерируется цифровым способом. 1978 год представляет собой примерный водораздел между «ретро» и «современным» студийным звуком, и одной из причин (наряду с самой цифровой записью) является появление примерно в то время цифровой реверберации.

Большая часть цифровой реверберации создается путем комбинирования очень многих отдельных задержек, что было просто вне диапазона аналоговой электроники. Первоначальной целью было создать убедительную имитацию естественной реверберации зала, и ранние цифровые устройства, безусловно, были намного более успешными в этом отношении, чем существующие устройства пластинчатой ​​реверберации. Lexicon 480L установил эталон, который простоял пятнадцать лет, и цифровой ревербератор быстро стал стандартом во всех студиях, кроме самых простых. Однако в последние годы более сложные методы моделирования реверберационных характеристик реальных пространств еще больше подняли стандарт, и сравнительно резкий звук ранней цифровой реверберации сам по себе приобрел немного «ретро» статуса пластинчатой ​​/ пружинной реверберации!

Технология революции цифровой обработки нашла свое отражение в трех основных типах реверберации:

19 ”стойка

Lexicon 480L изначально стоил дороже, чем большинство автомобилей, но одно из основных правил современных технологий состоит в том, что обработка становится все дешевле и дешевле. К началу 90-х годов цифровая реверберация была доступна для домашних проектных студий, обычно это были 19-дюймовые процессоры FX, монтируемые в стойку.

Педаль FX

Гитаристы вскоре захотели использовать на сцене цифровую реверберацию студийного качества. Характерный звук гитары 80-х с «большими волосами» во многом является продуктом цифровой реверберации - звука, сильно отличающегося от весеннего ревербератора. Такие группы, как U2 и Simple Minds, звучали бы совершенно иначе без цифровой реверберации (и, конечно же, цифровой задержки). В то время как игроки высшей лиги могли позволить себе взять Lexicon в дорогу, цифровая реверберация для масс прибыла в виде компактных педалей от таких компаний, как BOSS и Digitech.

Педали остаются центральным элементом концертных установок большинства гитаристов. В настоящее время и педали, и стойки обычно предлагают имитацию классических звуков пружинной и пластинчатой ​​реверберации, а также звука холла, который стал настолько важным для рок-гитар 80-х.

Плагины

Как и большинство аспектов музыкальной технологии и записи, цифровая реверберация вышла за рамки специального оборудования. Еще в конце 90-х большинство коммерческих студий звукозаписи использовали специализированное записывающее оборудование, тогда как программная запись была новым интересным явлением. Сегодня эта ситуация почти полностью изменилась. Передовые разработки в области музыки и звукозаписи обычно в первую очередь приводят к появлению нового программного обеспечения, даже если позже они находят свое применение и в оборудовании. Реверберация не является исключением из этого правила - технология «свертки» привела к появлению нового поколения программных ревербераторов, которые эффективно «семплируют» реальные акустические пространства, придавая потрясающий реализм, хотя, как правило, за счет гибкого редактирования.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.