4. Аудио интерфейс
Чтобы подключить компьютер к миру звука, вам понадобится аудиоинтерфейс. Без профессионального аудиоинтерфейса ваш компьютер бесполезен для записи. Таким образом, аудиоинтерфейс является одним из самых важных компонентов в вашей домашней студии - на самом деле, он настолько важен, что мы предоставили ему отдельное онлайн-руководство. Просто найдите аудиоинтерфейсы на странице онлайн-руководств. Но мы все же хотим дать вам краткий обзор в рамках этого онлайн-руководства и рассказать вам, какие решения доступны, каковы характеристики доступных в настоящее время интерфейсов и каковы наиболее важные критерии при выборе интерфейса.

Чтобы подключить компьютер к миру звука, вам понадобится аудиоинтерфейс. Без профессионального аудиоинтерфейса ваш компьютер бесполезен для записи. Таким образом, аудиоинтерфейс является одним из самых важных компонентов в вашей домашней студии - на самом деле, он настолько важен, что мы предоставили ему отдельное онлайн-руководство. Просто найдите аудиоинтерфейсы на странице онлайн-руководств. Но мы все же хотим дать вам краткий обзор в рамках этого онлайн-руководства и рассказать вам, какие решения доступны, каковы характеристики доступных в настоящее время интерфейсов и каковы наиболее важные критерии при выборе интерфейса.

ASIO / Core Audio

Одна из наиболее важных характеристик любого аудиоинтерфейса - это архитектура драйвера. Бортовые и мультимедийные звуковые карты непригодны для записи, не в первую очередь из-за плохого качества звука, которое на самом деле лучше, чем его репутация. Основная проблема - это системные драйверы доступа к таким картам. В частности, проприетарные драйверы Window вызывают значительные задержки. Например, если вы хотите записать вокал в существующее воспроизведение, время между воспроизведением и вокалом может быть искажено на целых 500 мс. Это делает невозможным полезное вокальное исполнение.

Поэтому аудиоинтерфейсы работают не с проприетарными драйверами Windows, а с драйверами ASIO (аудиодрайверы Core на Mac). ASIO расшифровывается как Audio Stream Input Output и был разработан компанией Steinberg. Драйверы ASIO обеспечивают прямую и быструю связь между записывающим программным обеспечением и аудиоинтерфейсом. Это сокращает время ожидания до миллисекундного диапазона, состоящего из нескольких единиц.

Форматы интерфейса

Многие производители предлагают аудиокарты PCI / PCIe для установки на ваш компьютер. Быстрая шина данных PCI (e) обычно очень хорошо подходит для аудиоприложений с низкими задержками. Аудиовходы и выходы расположены либо непосредственно на монтажной панели, либо выводятся наружу с помощью соединительных кабелей или коробок. Если вы хотите купить звуковую карту PCI (e), вам необходимо заранее выяснить, какой тип шины поддерживает ваш компьютер, поскольку PCI и PCIe несовместимы из-за различных разъемов.

Электромагнитные помехи могут быть проблемой с картами PCI (e). Внутренняя часть корпуса ПК представляет собой действительно неблагоприятную среду для звуковых карт с точки зрения электрических и магнитных полей помех, а также высокочастотного излучения помех.

Аудиоинтерфейсы, подключаемые извне через USB 2.0, сейчас более популярны, чем карты PCI (e). В то время как интерфейс Firewire 400 был предпочтительным внешним интерфейсом еще несколько лет назад, многие производители перешли на интерфейсы USB2.0 после того, как производители преодолели первоначальные проблемы с созданием высокопроизводительных и стабильных интерфейсов USB 2.0. Кроме того, в настоящее время Apple заменила интерфейс Firewire 400/800 на гораздо более мощный интерфейс Thunderbolt. Однако это не полный конец Firewire, поскольку Thunderbolt обратно совместим с Firewire 800. Все, что вам нужно, - это правильный переходной кабель, и вы все равно можете использовать Firewire. Интересно, что интерфейс Firewire 800 так и не получил большого поклонника в мире аудио. Единственный интерфейс Firewire 800, который когда-либо достиг рыночной зрелости, - это RME Fireface 800. Со всеми другими производителями Firewire Firewire по-прежнему преобладает. Однако Firewire 400 и 800 совместимы, если подключены через переходный кабель.

Интерфейсы Thunderbolt становятся все более популярными на рынке

Некоторые указатели на интерфейс USB 3.0:

Многие новые компьютеры оснащены высокопроизводительными интерфейсами USB 3.0. Хотя это стандарт в мире компьютеров, мир аудио не успевает за этим: лишь немногие производители предлагают аудиоинтерфейсы с портами USB 3.0, в то время как USB 2.0 остается стандартом. Хотя разработчики спецификации USB 3.0 предусмотрели обратную совместимость с USB 2.0, на практике это часто вызывает проблемы. Очевидно, стабильность и производительность вашего аудиоинтерфейса в большой степени зависят от вашего USB-контроллера и его драйвера. Поэтому обратите особое внимание на USB-контроллер, когда покупаете новый компьютер для домашней студии звукозаписи. Некоторые производители интерфейсов, такие как RME, предоставляют на своих веб-сайтах информацию о проверенных компьютерных системах с примечаниями о наборе микросхем и контроллерах USB. Обратная совместимость с USB 3.0 на USB 1.1 больше не указывается,

Источник питания

Порт USB вашего компьютера может снабжать ваш интерфейс электроэнергией через соединение USB в принципе (питание от шины). Однако подаваемая энергия сильно ограничена 5 В / 500 мА. Вот почему таким образом поставляются только двух- или четырехканальные интерфейсы с максимум двумя микрофонными усилителями. Для интерфейсов с более чем двумя предварительными усилителями необходимо прямое подключение к сети. Для сравнения, Firwire может выдавать гораздо больше энергии при напряжении до 33 В / 1,5 А. Тем не менее, производители обычно включают блок питания с более крупными интерфейсами. Некоторые производители для вашего удобства предлагают оба варианта.

Ограниченная подача питания через USB-порт представляет еще одну сложность, а именно - выход наушников. Доступной мощности обычно недостаточно для работы гарнитуры с достаточной громкостью. В результате наушники с большим импедансом часто работают относительно тихо, а наушники с низким сопротивлением испытывают заметные искажения.

Предусилители

Если вы хотите создавать микрофонные записи в своей домашней студии звукозаписи, вам потребуется интерфейс с микрофонными предусилителями. Они должны быть малошумными, поддерживать высокий коэффициент усиления и обеспечивать питание 48 В (фантомное питание). К сожалению, многим встроенным предусилителям не хватает выносливости в том, что касается усиления. Некоторые модели поддерживают только усиление 48 дБ, что для многих приложений слишком мало. Лучшие модели достигают от 50 до 60 дБ, а некоторые даже больше. Что касается звука, то большинство предварительных усилителей хороши или даже превосходны, а их уровень шума достаточно низкий для большинства профессиональных применений.

Аналоговые и цифровые входы / выходы

Когда вы решите купить аудиоинтерфейс, вы также должны будете иметь четкое представление о том, сколько входов и выходов вам нужно. Для небольшой проектной студии, которую использует отдельный певец / автор песен, обычно достаточно интерфейса с двумя микрофонными каналами. Однако, если вы хотите записать полную ударную установку с соответствующим количеством микрофонов, вам потребуется гораздо больше микрофонных каналов. Точно так же может потребоваться большое количество линейных входов, например, если вы планируете включить одновременно большее количество синтезаторов. Также следует использовать один или два инструментальных входа с высоким импедансом. Однако мы должны упомянуть, что эти Hi-Z входы очень восприимчивы к помехам со стороны электрических полей и часто гудят, поэтому иногда разумнее использовать блок DI и подключать их к интерфейсу через доступный микрофонный вход.

На стороне выхода вам понадобится как минимум два монофонических выхода (главный выход), чтобы подключить пару мониторных динамиков. Однако многие многоканальные интерфейсы предоставляют гораздо большее количество аналоговых выходов. Это полезно, например, когда вам нужно раздать сигналы различным музыкантам. Кроме того, подключение наушников является частью стандартных функций любого интерфейса. Этот выход обычно выдает тот же сигнал, что и основной, но вы должны убедиться, что канал наушников имеет собственный регулятор громкости.

Многие интерфейсы поставляются с цифровыми аудиоканалами в дополнение к аналоговым выходам. Обычно это будет двухканальный интерфейс S / PDIF, который доступен либо электрически через тюльпан, либо оптически через TOSLINK. Многие интерфейсы также предоставляют интерфейс ADAT для многоканальной передачи цифрового звука. Он может передавать восемь стандартных аудиоканалов по оптическому кабелю. Этот интерфейс отлично подходит для увеличения количества аналоговых каналов с помощью аналого-цифрового преобразователя.

Прямой мониторинг

Вернемся на мгновение к нашему примеру записи вокала в уже существующее воспроизведение. Возможность отправлять воспроизведение в наушники вокалиста одновременно с вокалом очень важна. Теперь мы, конечно, могли бы отправить микрофонный сигнал, который записывается в программном обеспечении, прямо обратно в наушники вместе с воспроизведением. Проблема, опять же, в задержке. Даже когда вы используете ASIO, задержки слишком велики, так как сигнал сначала должен быть преобразован и обработан программным обеспечением, прежде чем он может быть отправлен обратно на выход.

Поэтому производители интерфейсов придумали еще кое-что, и их «волшебное» решение - это прямой мониторинг. Прямой мониторинг может осуществляться либо с помощью аппаратного аудиоинтерфейса, либо с помощью программного обеспечения. При аппаратном прямом мониторинге аналоговый входящий сигнал отправляется на выход перед аналого-цифровым преобразованием и, таким образом, добавляется синхронно к сигналу воспроизведения. Следовательно, нет опасности задержки. Этот процесс лучше всего работает с небольшими интерфейсами с одним или двумя каналами. Он достигает своих пределов с более крупными интерфейсами, потому что с такими интерфейсами чаще всего желательно отправлять различные входящие сигналы на выход с определенным соотношением смешивания.

Вот тут-то и приходит на помощь прямой мониторинг программного обеспечения. Он включает в себя отдельный программный микшер, который используется для создания микса для мониторинга независимо от программного обеспечения для записи. При этом сигнал воспроизведения добавляется к входящему сигналу без заметной задержки по времени. Необходимые вычисления часто выполняются на отдельном процессоре (DSP = Digital Signal Processing) в интерфейсе, что означает, что время задержки остается чрезвычайно коротким.

Дополнительные возможности

Многие аудиоинтерфейсы имеют MIDI-интерфейс для подключения MIDI-клавиатуры или других периферийных MIDI-устройств в дополнение к множеству аудиоинтерфейсов.

Некоторые производители также используют микросхему DSP, установленную в основном для программного мониторинга, чтобы сделать такие эффекты, как эквалайзер, динамика, реверберация или задержка, доступными для мониторинга. Это очень полезно, например, если вокалист хочет иметь реверберацию в ушах для лучшего исполнения. Программное обеспечение для записи будет страдать от заметной задержки, если вы запустите это через него - но с программным микшером DSP это не проблема.

Некоторые производители позволяют каскадировать свои интерфейсы через интерфейс данных. Это функция, которую вы можете найти в основном в аудиокартах PCI (e) и некоторых интерфейсах Firewire. С другой стороны, USB-интерфейсы почти никогда не поддерживают эту функцию.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.