10. Кларнет
Хотя кларнет часто считается самым консервативным из секции деревянных духовых инструментов, на самом деле это очень универсальный тростниковый инструмент, используемый как в камерной, так и в оркестровой музыке. Это был фаворит Моцарта, и, как и на саксофоне, родились многие великие джазовые исполнители, такие как Сидни Бешет и Бенни Гудман. Есть много разных типов кларнета, но кларнет-сопрано Bb является наиболее распространенным. Двумя наиболее распространенными формами аппликатуры являются немецкая (Oehler) и французская (Boehm) системы - проверьте, какой из них предпочитает ваш учитель.

Хотя кларнет часто считается самым консервативным из секции деревянных духовых инструментов, на самом деле это очень универсальный тростниковый инструмент, используемый как в камерной, так и в оркестровой музыке. Это был фаворит Моцарта, и, как и на саксофоне, родились многие великие джазовые исполнители, такие как Сидни Бешет и Бенни Гудман. Есть много разных типов кларнета, но кларнет-сопрано Bb является наиболее распространенным. Двумя наиболее распространенными формами аппликатуры являются немецкая (Oehler) и французская (Boehm) системы - проверьте, какой из них предпочитает ваш учитель. Более дешевые кларнеты изготавливаются из пластика и, как правило, являются лучшим выбором для новичков - более дорогие модели изготавливаются из твердых пород дерева, таких как черное дерево, и подходят для более серьезной игры.

Вверху - система аппликатуры Boehm Внизу - система аппликатуры Oehler

Как инструмент для начинающих, он и тише, и дешевле, чем саксофон, и, хотя аппликатура немного сложнее, с ним легче создать основной звук. Он также легче и портативнее, поскольку инструмент разделяется на пять меньших секций, которые можно упаковать. Как и в случае с саксофоном, для кларнета есть специальные язычки, и тот же совет (выше) применим и к этому инструменту. Также вам понадобится пробковая смазка для соединительных деталей.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.