5. Выбор микрофона
Динамические микрофоны

Динамические микрофоны с маленькой диафрагмой являются наиболее распространенным выбором для гитарных усилителей, а рабочая лошадка Shure SM57 - это то, что большинство инженеров выбирают в первую очередь. SM57 так же хорошо работает в студии, как и на сцене, и благодаря его чрезвычайно эффективной кардиоидной диаграмме направленности небольшие изменения угла или положения могут вызвать значительные изменения звука. Несмотря на то, что он был представлен еще в 1965 году, он по сей день является отраслевым стандартом. Некоторые

Динамические микрофоны

Динамические микрофоны с маленькой диафрагмой являются наиболее распространенным выбором для гитарных усилителей, а рабочая лошадка Shure SM57 - это то, что большинство инженеров выбирают в первую очередь. SM57 так же хорошо работает в студии, как и на сцене, и благодаря его чрезвычайно эффективной кардиоидной диаграмме направленности небольшие изменения угла или положения могут вызвать значительные изменения звука. Несмотря на то, что он был представлен еще в 1965 году, он по сей день является отраслевым стандартом. Некоторые предпочитают его более нового собрата, Beta 57, который имеет расширенную частотную характеристику и более высокий выходной уровень на 4 дБ.

Динамические микрофоны с большой диафрагмой

Еще один популярный динамический микрофон для записи усилителей электрогитары - Sennheiser MD 421, который, в отличие от SM57, имеет большую диафрагму и пятипозиционный регулятор низких частот, повышающий его универсальность. Это чрезвычайно универсальный микрофон, который можно использовать для записи различных усилителей, инструментов, а также группового вокала.

Другими распространенными записывающими микрофонами-усилителями от Sennheiser являются суперкардиоидные e606 и e906, которые, как и их легендарный предшественник MD409, предназначены для размещения непосредственно на лицевой панели гитарного усилителя. Благодаря своей конструкции, их можно использовать без подставки, просто подвесив микрофон за кабель за верхнюю часть динамика или комбо, что обеспечивает слегка отличительный звук.

Конденсаторные микрофоны

Даже самая простая студийная установка должна иметь под рукой конденсаторный микрофон, и у каждой профессиональной студии будет выбор из множества. Запись гитарного усилителя с конденсаторным микрофоном даст вам совсем другой результат по сравнению с динамическим микрофоном - один конденсаторный микрофон часто звучит немного прозрачно, но при использовании в сочетании с динамическим (см. Раздел о расположении выше) может дать отличные результаты. Имейте в виду, что обычно вы получите более приемлемый звук от конденсатора на разумном расстоянии от усилителя, но здесь нет жестких правил позиционирования, и, опять же, если вы потратите время на эксперименты, вы всегда получите наилучшие результаты.

Большинство конденсаторных микрофонов имеют переключатель пэдов из-за их более высокой чувствительности, который ослабляет их выходной сигнал и предотвращает перегрузку при высоких уровнях звукового давления - вам почти наверняка потребуется использовать его при записи рядом с динамиком.

Ленточные микрофоны

Несмотря на то, что ленточные микрофоны относительно дорогие и довольно хрупкие, их популярность в последнее время резко возросла, и одно из наиболее распространенных применений - это запись электрогитары, как правило, вместо динамического микрофона ближнего действия - Royer's R121 - фаворит многих инженеров. При использовании ленточных микрофонов следует помнить о двух ключевых моментах - фантомное питание может их разрушить, и все они имеют схему отклика в виде восьмерки - это означает, что они будут улавливать звук как сзади, так и спереди, поэтому вы могут захотеть установить позади них какой-нибудь акустический экран, чтобы избежать слишком сильного шума в помещении.

Существуют буквально сотни различных микрофонов на выбор, и мы упомянули лишь несколько наиболее популярных моделей. Если у вас есть доступ к целому ряду микрофонов, попробуйте некоторые из них, которых здесь нет - вы можете просто найти звук, который ищете.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.