4. PCI, USB или FireWire?
Какую шину выбрать?

После того, как данные со звуковой карты были преобразованы в правильный формат, их необходимо направить в сердце компьютера, в конечном итоге достигнув программы (т.е. звукового секвенсора). Для этого непрерывный поток аудиоданных отправляется небольшими порциями через так называемую «шину данных» в память компьютера. Шина предназначена для цифрового звука, как кабель для аналогового звука - путь передачи от A к B.

В настоящее время актуальны следующие типы шин для аудиоприложений:

PCI / PCI-X (соединение периферийных

Какую шину выбрать?

После того, как данные со звуковой карты были преобразованы в правильный формат, их необходимо направить в сердце компьютера, в конечном итоге достигнув программы (т.е. звукового секвенсора). Для этого непрерывный поток аудиоданных отправляется небольшими порциями через так называемую «шину данных» в память компьютера. Шина предназначена для цифрового звука, как кабель для аналогового звука - путь передачи от A к B.

В настоящее время актуальны следующие типы шин для аудиоприложений:

PCI / PCI-X (соединение периферийных компонентов)

Параллельная шина данных, по которой биты одновременно передаются в компьютер по нескольким линиям (32 линии PCI, 64 линии PCI-X). Шина PCI является частью самого компьютера и обеспечивает прямое подключение к материнской плате в виде слота для печатной платы (печатной платы). PCIe / PCI-E (PCI Express, не путать с PCI-X)

Хотя они похожи на PCI в том, что они размещаются непосредственно на материнской плате, они принципиально отличаются тем, что PCIe - это последовательная шина. Одна линия примерно в два раза быстрее, чем обычный PCI, а PCIe может иметь до 32 линий, передающих до 8 ГБ данных в секунду.

FireWire / IEEE-1394 (1394 - это обозначение Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике).

FireWire / IEEE-1394 - лучший пример последовательной шины. Данные отправляются один бит за другим по одной паре строк. Это позволяет подключить относительно длинный кабель между портом компьютера и внешним аудиоинтерфейсом. USB 1.0 / 2.0 / 3.0 (универсальная последовательная шина)

Другая популярная последовательная шина, одобренная Intel и Microsoft. Хотя устройства FireWire могут обмениваться данными между собой независимо, USB использует своего рода древовидную структуру, размещенную на компьютере. Thunderbolt

Этот интерфейс был разработан Intel в сотрудничестве с Apple. С технической точки зрения это нечто среднее между DisplayPort и PCI Express. В настоящее время есть только несколько интерфейсов, оснащенных Thunderbolt. CardBus / ExpressCard / PCMCIA (Международная ассоциация карт памяти для персональных компьютеров) Слот расширения для ноутбука, который соответствует параллельной шине PCI, только в существенно более компактном варианте и с возможностью установки карты извне компьютера.

В рамках отдельных семейств шин существуют варианты с разной скоростью: FireWire 400 - до 400 мегабит в секунду (Мбит / с) FireWire 800 (1394b) - до 800 Мбит / с USB 1.1 - до 12 Мбит / с USB 2.0 - до 480 Мбит / с PCI (32 бит / 33 МГц) - 133 МБ / с (1066 Мбит / с) PCI-X (64 бит / 133 МГц) - 1066 МБ / с (8528 Мбит / с) PCIe x1 (1 линия ) - 250 МБ / с (2000 Мбит / с) PCIe x16 (16 линий ) - 4000 МБ / с (32000 Мбит / с) К графику следует относиться с некоторой осторожностью, поскольку он представляет только теоретические максимумы. В реальном мире реально достижимые скорости могут быть намного медленнее, но это все же полезно для грубого сравнения. Скорость передачи данных зависит от того, сколько аудиоканалов можно передавать одновременно.

Несбалансированный, сбалансированный или автобалансный?
Что такое штабелирование?
Какой уровень, -10 дБ или +4 дБ?
Что такое фантомное питание?
В чем разница между коаксиальным и оптическим S / PDIF?
96 кГц звучит лучше?
Важно ли качество конвертеров?
Насколько высоким должно быть отношение сигнал / шум?
Несбалансированный, сбалансированный или автобалансный?

Все одноканальные электрические сигналы несимметричны и проходят по единому куску провода (плюс земля). В симметричной линии используются два провода: исходный сигнал идет вниз по одному, а зеркальное отображение идет по другому, фаза которого перевернута. Когда фаза меняется на обратную на другом конце и два сигнала объединяются, любые помехи, возникающие в кабеле, устраняются. Автоматически сбалансированные кабели переключаются между балансными и несимметричными в зависимости от того, что подключено. Что такое штабелирование?

Объединение двух или более интерфейсов одного производителя и типа для увеличения количества доступных подключений. Драйверы должны поддерживать это, чтобы это работало, и не все. Аудиоинтерфейсы от разных производителей нельзя складывать таким образом. Какой уровень, -10 дБ или +4 дБ?

В конечном итоге это зависит от оборудования. +4 дБ «горячее» и поэтому имеет уровень больше, чем -10 дБ, и на выходе это может вызвать искажения через усилитель. С другой стороны, –10 дБ может быть слишком тихим и тратить часть разрешения ваших динамических процессоров. Большинство интерфейсов можно переключать между ними, чтобы вы могли найти уровень идеи для вашей конкретной среды. Что такое фантомное питание?

Обычно это 48 В питания, необходимое для работы конденсаторного микрофона. Он отправляется обратно по тому же кабелю, по которому поступает аудиосигнал, не требует отдельного подключения, следовательно, «фантомный». В чем разница между коаксиальным и оптическим S / PDIF?

Коаксиальные кабели представляют собой электрические кабели с высокой изоляцией, где сигнальная линия проходит по центру экрана - антенные кабели коаксиальные. В оптических кабелях используется свет, который передается по оптоволоконному кабелю. Оба кабеля подходят для передачи цифровых сигналов, хотя оптический кабель менее подвержен помехам от электрических полей. Коаксиальный и оптический кабели не совместимы друг с другом напрямую, и для переключения между двумя форматами требуется блок преобразования. 96 кГц звучит лучше?

Хотя теоретически мы не можем слышать дополнительную информацию, записанную на частоте 96 кГц или даже выше, она часто звучит лучше, в первую очередь потому, что позволяет размещать фильтры «сглаживания» на такой высокой частоте, чтобы они оказывали гораздо менее вредное воздействие на звуковой спектр. Однако есть много других факторов, которые влияют на качество звука, поэтому, как правило, можно только сказать, что 96 кГц обычно звучат немного лучше, чем 48 кГц на том же аудиоинтерфейсе . 96 кГц также генерирует вдвое больший объем данных, поэтому требует, чтобы компьютер работал намного тяжелее, чтобы справиться с информацией, и ему требуется вдвое больше дискового пространства для ее хранения. Важно ли качество конвертеров?

Да, но, как и во многих других случаях, в игру вступает закон убывающей отдачи - хотя, как правило, вы получите лучшее качество, если заплатите больше, двойная оплата не удваивает качество. Если у вас нет хорошо натренированного слуха, вам может быть трудно обнаружить какую-либо разницу по мере того, как вы продвигаетесь все дальше и дальше в ценовом диапазоне. Насколько высоким должно быть отношение сигнал / шум?

Естественно в принципе максимально высокий. Однако чем выше вы поднимаетесь, тем труднее заметить разницу. Максимальный SNR для CD составляет 96 дБ, и это довольно тихо. Чтобы использовать любой SNR выше 96 дБ, вам необходимо работать с разрешением 24 бит, что является одним из преимуществ работы с разрешениями выше 16 бит.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.