6. Что такое задержка?
Для передачи аудиоданных из внешнего мира по шине и в компьютер требуется определенное время. Это выборка и преобразование в целые значения, обмен данными с драйвером, согласование с операционной системой и, наконец, обработка программным обеспечением - все это требует времени. Мы называем эту задержку «задержкой».

Задержка еще больше усложняется тем фактом, что данные, поступающие в компьютер по шине, должны регулироваться, чтобы предотвратить потерю или нарушение. Ему нужен встроенный блок времени на обдумывание для обеспечения постоянного потока данных, который называется «буфером».

Для передачи аудиоданных из внешнего мира по шине и в компьютер требуется определенное время. Это выборка и преобразование в целые значения, обмен данными с драйвером, согласование с операционной системой и, наконец, обработка программным обеспечением - все это требует времени. Мы называем эту задержку «задержкой».

Задержка еще больше усложняется тем фактом, что данные, поступающие в компьютер по шине, должны регулироваться, чтобы предотвратить потерю или нарушение. Ему нужен встроенный блок времени на обдумывание для обеспечения постоянного потока данных, который называется «буфером». Буфер заполняется данными и дает компьютеру передышку, чтобы правильно организовать поток и предотвратить любые пробелы или потерю данных. Буфер большего размера увеличит объем данных, с которыми компьютер может успешно справиться, но это, в свою очередь, увеличивает задержку, поэтому, чтобы уменьшить задержку, буфер необходимо сделать меньше, что, в свою очередь, усложняет работу компьютера по поддержанию ручей.

Между буферами и процессором, между количеством возможных аудиоканалов и скоростью ответа соблюдается баланс. Сделайте буферы слишком маленькими, и звук будет выскакивать и щелкать, поскольку процессор отчаянно пытается справиться со скоростью проходящих через него данных. Сделайте буферы слишком большими, и отклик программного обеспечения будет казаться вялым и неинтуитивным, а при мониторинге будут слышны задержки.

Когда задержка является проблемой?

Задержки не всегда являются проблемой, и на самом деле большинство людей не испытывают эффекта задержки в современных системах. Мало кто заметит задержку в 3 мс, которая является обычным параметром высокой производительности, и если рассматривать ее в контексте, это та задержка, которую вы испытаете, стоя в шести футах от своего гитарного усилителя. Как только задержка превышает 10 мс, мозг начинает замечать задержку.

Есть несколько ситуаций, когда задержка может быть проблемой. Первый - при мониторинге звука через ваше программное обеспечение. Например, вы можете записывать вокал с певцом, который хочет контролировать свой голос с включенной реверберацией, поэтому у вас не только есть латентность вашей системы, но и дополнительное время обработки плагина реверберации. Если задержка слишком велика, их голос будет не синхронизирован с тем, что они слышат в наушниках, что очень неприятно. Задержка также может быть проблемой при использовании виртуальных инструментов - программных синтезаторов, на которых можно играть вживую с клавиатуры. Если задержка слишком велика, будет задержка между нажатием клавиши и прослушиванием звука, что может сделать игру невозможной.

Поиск баланса между задержкой и вычислительной мощностью вашего компьютера - ключ к стабильной и удобной студии.

Несбалансированный, сбалансированный или автобалансный?
Что такое штабелирование?
Какой уровень, -10 дБ или +4 дБ?
Что такое фантомное питание?
В чем разница между коаксиальным и оптическим S / PDIF?
96 кГц звучит лучше?
Важно ли качество конвертеров?
Насколько высоким должно быть отношение сигнал / шум?
Несбалансированный, сбалансированный или автобалансный?

Все одноканальные электрические сигналы несимметричны и проходят по единому куску провода (плюс земля). В симметричной линии используются два провода: исходный сигнал идет вниз по одному, а зеркальное отображение идет по другому, фаза которого перевернута. Когда фаза меняется на обратную на другом конце и два сигнала объединяются, любые помехи, возникающие в кабеле, устраняются. Автоматически сбалансированные кабели переключаются между балансными и несимметричными в зависимости от того, что подключено. Что такое штабелирование?

Объединение двух или более интерфейсов одного производителя и типа для увеличения количества доступных подключений. Драйверы должны поддерживать это, чтобы это работало, и не все. Аудиоинтерфейсы от разных производителей нельзя складывать таким образом. Какой уровень, -10 дБ или +4 дБ?

В конечном итоге это зависит от оборудования. +4 дБ «горячее», поэтому его уровень больше, чем -10 дБ, и на выходе это может вызвать искажения через усилитель. С другой стороны, –10 дБ может быть слишком тихим и тратить часть разрешения ваших динамических процессоров. Большинство интерфейсов можно переключать между ними, чтобы вы могли найти уровень идеи для вашей конкретной среды. Что такое фантомное питание?

Обычно это 48 В питания, необходимое для работы конденсаторного микрофона. Он отправляется обратно по тому же кабелю, по которому поступает аудиосигнал, не требует отдельного подключения, следовательно, «фантомный». В чем разница между коаксиальным и оптическим S / PDIF?

Коаксиальные кабели представляют собой электрические кабели с высокой степенью изоляции, где сигнальная линия проходит по центру экрана - антенные кабели коаксиальные. В оптических кабелях используется свет, который передается по оптоволоконному кабелю. Оба кабеля подходят для передачи цифровых сигналов, хотя оптический кабель менее подвержен помехам от электрических полей. Коаксиальный и оптический кабели не совместимы друг с другом напрямую, и для переключения между двумя форматами требуется блок преобразования. 96 кГц звучит лучше?

Хотя теоретически мы не можем слышать дополнительную информацию, записанную на частоте 96 кГц или даже выше, она часто звучит лучше, в первую очередь потому, что позволяет размещать фильтры «сглаживания» на такой высокой частоте, чтобы они оказывали гораздо менее вредное воздействие на звуковой спектр. Однако есть много других факторов, которые влияют на качество звука, поэтому, как правило, можно сказать, что 96 кГц обычно звучит немного лучше, чем 48 кГц на том же аудиоинтерфейсе . 96 кГц также генерирует вдвое больший объем данных, поэтому требует, чтобы компьютер работал намного тяжелее, чтобы справиться с информацией, и ему требуется вдвое больше дискового пространства для ее хранения. Важно ли качество конвертеров?

Да, но, как и во многих других случаях, в игру вступает закон убывающей отдачи - хотя, как правило, вы получите лучшее качество, если заплатите больше, двойная оплата не удваивает качество. Если у вас нет хорошо натренированного слуха, вам может быть трудно обнаружить какую-либо разницу по мере того, как вы продвигаетесь все дальше и дальше в ценовом диапазоне. Насколько высоким должно быть отношение сигнал / шум?

Естественно в принципе максимально высокий. Однако чем выше вы поднимаетесь, тем труднее заметить разницу. Максимальный SNR для CD составляет 96 дБ, и это довольно тихо. Чтобы использовать любой SNR выше 96 дБ, вам необходимо работать с разрешением 24 бит, что является одним из преимуществ работы с разрешениями выше 16 бит.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.