7. Интерфейсные соединения
Аудиоинтерфейсы могут иметь ряд различных аналоговых и цифровых подключений:

Цифровые соединения S / PDIF (Sony / Philips Digital InterFace, разработанный обеими компаниями при создании компакт-диска) Широко распространенный формат, доступный как оптически по оптоволоконным кабелям, так и электрически по коаксиальным кабелям, - два канала с разрешением до 24 бит / 192 кГц. Закодированный объемный звук 5.1 также можно передавать через S / PDIF.



AES / EBU(Audio Engineering Society / European Broadcasting Union - организации, которые устанавливают этот стандарт) Профессиональная альтернатива

Аудиоинтерфейсы могут иметь ряд различных аналоговых и цифровых подключений:

Цифровые соединения S / PDIF (Sony / Philips Digital InterFace, разработанный обеими компаниями при создании компакт-диска) Широко распространенный формат, доступный как оптически по оптоволоконным кабелям, так и электрически по коаксиальным кабелям, - два канала с разрешением до 24 бит / 192 кГц. Закодированный объемный звук 5.1 также можно передавать через S / PDIF.



AES / EBU(Audio Engineering Society / European Broadcasting Union - организации, которые устанавливают этот стандарт) Профессиональная альтернатива S / PDIF, обычно передается электрически по симметричным кабелям (XLR), а иногда и через коаксиальный кабель. Более высокие уровни и более строгие спецификации означают, что возможны очень большие расстояния. Каждое соединение содержит два канала до 24 бит / 192 кГц.

ADAT (Alesis Digital Audio Tape) Первоначально название 8-канальных цифровых записывающих устройств от Alesis, которые имели это соединение, но теперь были изобретены заново просто как интерфейс. Он может передавать 8 каналов с частотой до 24 бит / 48 кГц по отдельному оптическому кабелю. В режиме S / MUX (мультиплексирование выборки) каналы с более высокой частотой дискретизации могут передаваться с помощью общих кабелей, что приводит либо к 4 каналам на соединение с 96 кГц, либо к 2 каналам с 192 кГц.

TDIF (цифровой интерфейс Tascam). Альтернатива Tascam интерфейсу Alesis, который присутствует в их собственных многоканальных интерфейсах - передает 8 каналов до 24 бит / 96 кГц.

Word Clock не передает аудиоданные, но передает тактовый импульс цифровых интерфейсов, что очень важно в больших установках.

mLAN (музыкальная локальная сеть) Цифровая система для перекрестного связывания большинства различных аудиоустройств, разработанная Yamaha, которая передает как аудио, так и MIDI, а также предлагает функции управления.

MIDI (цифровой интерфейс для музыкальных инструментов). Это не аудиосвязь. MIDI передает управляющую информацию с клавиатуры и других MIDI-устройств.

Аналоговые соединения Линейные входы / выходы Подходит для подключения таких устройств, как синтезаторы, микшеры, проигрыватели компакт-дисков. Линия существует с различными интерпретациями уровней (обычно - 10 дБ для бытовых устройств и + 4 дБ для профессионального студийного оборудования) и со сбалансированной или несбалансированной маршрутизацией сигнала. Обычно используются разъемы phono / RCA (несимметричный), jack (симметричный или несимметричный) и XLR (симметричный).

Микрофонные входы Входной сигнал направляется на интегрированный предварительный усилитель, что делает возможным подключение микрофонов и принимает гораздо более низкие уровни, чем линейный. Разъемы для микрофонов могут быть разными, но наиболее распространенным является XLR - обратите внимание на фантомное питание, которое требуется для использования большинства микрофонов более высокого качества.

Инструментальные входы Входы с высоким сопротивлением, необходимые для прямого подключения электрогитар и бас-гитар.

Входы Phono Предлагают уровень и предустановки эквалайзера, соответствующие стандарту RIAA для подключения проигрывателей грампластинок.

'Выходы для наушников Для прямого подключения наушников без использования внешнего вспомогательного усилителя.

Вставляет стереоразъемы, которые подключены так, чтобы сигнал мог быть отправлен на внешний процессор сигналов (например, компрессор / лимитер) и возвращен от него. Они расположены после микрофонных / линейных входов в звуковой цепи, но перед аналого-цифровым преобразователем.

Стандартные вещи

Большинство аудиоинтерфейсов имеют аналогичные наборы соединений для записи и воспроизведения, различающиеся больше по количеству, чем по типу, и у большинства также есть S / PDIF и MIDI, но только более профессиональные модели будут иметь WordClock или ADAT I / O.

Специализированное снаряжение

Помимо обычных подключений, некоторые аудиоинтерфейсы предлагают специальные функции. Примерами являются внутренние микшеры, которые полезны для маршрутизации и мониторинга, обхода программного обеспечения и любой дополнительной задержки, которая может вызвать, а также встроенный DSP (цифровая обработка сигналов), который обеспечивает вычислительную мощность для эффектов, независимо от компьютера и не подверженных задержкам. .

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.