3. Какой тип гитары мне нужен?
Ответить на этот вопрос непросто!

Выбор подходящей гитары в значительной степени зависит от интересующего вас музыкального стиля. Повсюду вы встретите музыкантов, которые предпочитают необычные гитары, которые могут даже показаться неподходящими для их музыкального стиля. Однако вам следует отказаться от теории о том, что у каждой гитары есть одно конкретное применение. Когда Fender Telecaster (его предшественник получил название Broadcaster) начал привлекать гитаристов в 50-х годах, он сразу же стал излюбленной гитарой кантри-гитаристов. Сегодня в

Ответить на этот вопрос непросто!

Выбор подходящей гитары в значительной степени зависит от интересующего вас музыкального стиля. Повсюду вы встретите музыкантов, которые предпочитают необычные гитары, которые могут даже показаться неподходящими для их музыкального стиля. Однако вам следует отказаться от теории о том, что у каждой гитары есть одно конкретное применение. Когда Fender Telecaster (его предшественник получил название Broadcaster) начал привлекать гитаристов в 50-х годах, он сразу же стал излюбленной гитарой кантри-гитаристов. Сегодня в этом отношении ничего не изменилось, хотя сейчас есть много моделей гитар, которые можно увидеть под ковбойскими шляпами. Стратокастеры очень популярны, особенно среди современных переводчиков кантри (нью-кантри, кантри-рок),

Классифицировать Telecaster из-за его предыстории сейчас не имеет смысла. Status Quo, например, уже более 30 лет раскачивается, используя два Teles, и гитарный гитар Led Zeppelin Джимми Пейдж, из всех людей, который всегда был связан с Les Paul, сыграл много треков с Tele включая весь дебютный LP Led Zeppelin и легендарное гитарное соло на Stairway to Heaven. Что бы он ни играл, он всегда звучит как Джимми Пейдж, а не как кантри-гитарист.



Американский хард-рокер Тед Ньюджент (Ted Nugent) играл на Gibson Birdland (полный корпус!) На большинстве своих записей и туров - на сегодняшний день это хорошо хранится в секрете, как именно ему удалось не дать своей гитаре утонуть в обратной связи, стоя перед всеми этими мощными усилителями. который обеспечил характерный звук Nugent Sound.

Когда Stratocaster начал свое триумфальное восхождение к успеху в 50-х годах, именно чистый и четкий звук сделал его популярным. Гитарист The Shadows Хэнк Марвин сделал это уникальное стилистическое устройство. Позже, в 60-х, Джими Хендрикс вошел в гитарную историю со Stratocaster, заставив его звучать совершенно по-другому, как мы все знаем, и Strat внезапно стал незаменимым в звуках рока и блюза.

Конечно, мы можем указать на определенные тенденции, и это, конечно, не случайно, что одни гитары чаще появляются в более разнообразных музыкальных жанрах, чем другие. Вообще говоря, есть исключения из каждого правила, а также из личного вкуса, навыков и доступных технических возможностей гитариста, благодаря которым гитара звучит так, как она есть.

В большинстве случаев нет смысла копировать сетап вашего героя-гитариста. Для начала, звук в значительной степени зависит от игрока, а во-вторых, велика вероятность, что выбор звезды вам совсем не подходит (к тому же, на самом деле не так уж и интересно слушать точные копии звезд. время!). Это подводит нас к следующему важному моменту:

Не каждая гитара подходит каждому гитаристу: некоторые гитары удобны с того момента, как вы берете их в руки впервые, в то время как другие по-прежнему кажутся странными и неудобными через несколько месяцев. Конструкция гитары может влиять на позу и манеру игры: Stratocaster или Telecaster требует большей силы, чем гитары с более короткой шкалой Гибсона и тем же калибром струн. Это связано с более длинным тактом и более высоким натяжением струн и является еще одним важным аспектом типичного звука этих гитар. Многие гитаристы любят драться с помощью своих гитар. Как часто подчеркивает Джефф Бек, гриф его Strat должен казаться таким же массивным, как у неандертальской дубинки - да, толщина гитарного грифа влияет на звук и сустейн! Другие гитаристы (Мик Тейлор, Джимми Пейдж).

Не каждая гитара подходит для индивидуальных требований музыканта к звуку. Приведу простой пример: если я хочу типичный тройной кантри-звук и выбираю Les Paul, я буду не на высоте! Лучшим оружием здесь будут Telecaster или Stratocaster.

У многих суперзвезд в турне гитар больше, чем песен в их сет-листах. Для их камбэк-тура оборудование The Eagles (при условии, что у них есть три штатных гитариста и басист) могло легко заполнить два музыкальных магазина среднего размера, в то время как многие другие гитаристы докажут, что всего одна гитара может сыграть все шоу. В то время как некоторые гитаристы позволяют использовать только Les Paul (Мик Тейлор, Снежный Уайт), другие будут придерживаться своих Stratocasters (Джефф Бек, Стив Рэй, Джимми Вон, Майк Ландау, Ричи Блэкмор, Эрик Клэптон). Майкл и Рудольф Шенкер предпочитают более редкий Flying V, в то время как другие (Эдди Ван Хален, Стив Морс, Стив Лукатер, Роббен Форд) просто делают свои гитары специально для них. Конечно, большинство из них также играли на других инструментах во время своей карьеры, но,

Писать о звуках сложно, потому что характерные нюансы сложно описать словами. Однако в следующих двух главах мы попытаемся дать звуковое описание и несколько типичных (но не обязательных) областей применения, а также наиболее важные гитарные марки различных производителей.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.