2. Дизайн и концепции шкафа
На первый взгляд, большинство мониторных динамиков могут показаться очень похожими по конструкции, внешне отличаясь только внешне, кроме размера. Конечно, на самом деле между моделями существует много различий, и вам следует ознакомиться с ключевыми функциями и характеристиками, прежде чем выбирать, какие колонки вам подходят.

Бесконечная перегородка или рефлекс

Существует два основных типа студийных мониторов - «бесконечная перегородка» и «рефлекс». Конструкция с бесконечной перегородкой имеет герметичный корпус, в то время как рефлекс имеет порты, обычно через отверстие в задней части, и у обеих конструкций есть свои плюсы и минусы.

На первый взгляд, большинство мониторных динамиков могут показаться очень похожими по конструкции, внешне отличаясь только внешне, кроме размера. Конечно, на самом деле между моделями существует много различий, и вам следует ознакомиться с ключевыми функциями и характеристиками, прежде чем выбирать, какие колонки вам подходят.

Бесконечная перегородка или рефлекс

Существует два основных типа студийных мониторов - «бесконечная перегородка» и «рефлекс». Конструкция с бесконечной перегородкой имеет герметичный корпус, в то время как рефлекс имеет порты, обычно через отверстие в задней части, и у обеих конструкций есть свои плюсы и минусы.

Герметичная конструкция с бесконечной перегородкой размещает драйверы в контролируемой среде - воздух внутри корпуса должен сжиматься или расширяться, чтобы драйверы могли двигаться. Это помогает создать плавную фазовую характеристику, и поэтому многие инженеры предпочитают это. Однако его недостатки становятся очевидными, особенно на низких частотах, поскольку низкочастотный драйвер или «вуфер» должен усердно работать против высокого сопротивления воздуха внутри корпуса, и поэтому этот тип громкоговорителей имеет тенденцию страдать от ограниченного воспроизведения низких частот. Типичный пример дизайна - широко распространенный (но сейчас снятый с производства) Yamaha NS10M.

Более распространенный шкаф с рефлексом с портами использует свои полуоткрытые характеристики, позволяя большему потоку воздуха входить и выходить из корпуса, что, в свою очередь, позволяет низкочастотному динамику двигаться более свободно. Большинство производителей также «настраивают» длину и диаметр порта, а также внутренние размеры корпуса для усиления низких частот. Конечная цель мониторного динамика - обеспечить ровное и точное представление входного сигнала, поэтому чрезмерный басовый отклик из-за неправильной конструкции или размещения порта далеко не идеален - это прекрасный баланс.

Пассивный, активный или активный

Это важный предмет для понимания, и в нем часто возникает путаница. Мониторы пассивного типа были единственной игрой в городе на протяжении многих лет - они требуют использования внешнего усилителя для усиления аудиосигнала до уровня, достаточного для питания диффузоров динамиков или «драйверов». Перед тем, как достичь драйверов, аудиосигнал проходит через пассивный кроссовер, разделяя его и отправляя низкие частоты на «вуфер», а более высокие - на «твитер». Частота, на которой сигнал разделяется, называется точкой «кроссовера», которая в двухполосной системе (о которой мы поговорим позже) обычно находится где-то в районе 2 кГц.

Следует проявлять особую осторожность при согласовании усилителя с пассивными мониторами - большинство людей знают, что вы можете повредить свои мониторы слишком мощным усилителем, но на самом деле усилитель с недостаточной мощностью может быть более опасным. Это связано с тем, что маломощный усилитель может легко выйти из-под запаса, когда появляется внезапный пик сигнала, и драйверы динамиков на самом деле намного легче сдуваются этим видом искажений на относительно скромном уровне, чем чистым сигнал на более высоком уровне. Точно так же, как автомобильные шины не покрываются гарантией в случае прокола, на динамики не распространяется гарантия, если вы их взорвете - так что будьте очень осторожны! В общем, вы должны стремиться к усилителю, среднеквадратичная мощность которого на канал соответствует или немного превышает «программную» номинальную мощность динамика. на номинальном импедансе динамика. Это предполагает, что производитель использует разумные параметры для измерения мощности программы, поэтому в случае сомнений используйте RMS-рейтинг динамика и немного увеличьте мощность усилителя. Более подробную информацию об этих спецификациях можно найти в разделе терминологии этого руководства.

Типы динамиков «активный» и «активный» часто ошибочно принимают друг за друга. Активный монитор лучше всего описать как пассивный монитор со встроенным усилителем и пассивной схемой кроссовера, описанной выше. Основные преимущества перед пассивной системой - это более простая настройка, лучшее согласование усилителя и динамика (в хорошо спроектированном динамике) и гораздо более короткий динамик. -длины кабеля.

Активный монитор становится все более популярным в студиях и отличается от активных и пассивных мониторов двумя способами: во-первых, кроссовер содержит активную схему, которая обычно работает на линейном уровне и позволяет более легко и точно контролировать сигнал. Во-вторых, разделенные сигналы отправляются на несколько усилителей, выход которых затем отправляется на соответствующие драйверы. Такое разделение систем в одном корпусе позволяет лучше и эффективнее согласовывать усилитель, а также более точно и независимо управлять разделением сигнала.

Какой путь?

Вообще говоря, у мониторов есть два или три драйвера, чтобы они могли обрабатывать весь частотный спектр. «3-полосные» системы содержат низкочастотный динамик, среднечастотный динамик и высокочастотный динамик для обработки низких, средних и высоких частот соответственно, тогда как «2-полосные» системы позволяют низкочастотному динамику работать как с низкими, так и с средними частотами. В большинстве случаев трехполосная конструкция превосходит аналогичную двухполосную систему, однако это не всегда так - дополнительные расходы, связанные с производством трехполосных кроссоверов и дополнительных усилителей, могут вынудить производителей экономить на других компонентах. уши! Иногда вы встретите двухполосные конструкции, в которых есть два низкочастотных драйвера, которые работают в тандеме и используются либо просто для обеспечения большего количества басов от заданной формы корпуса (давая аналогичные результаты для одного драйвера с объединенной площадью поверхности двух шишки), или, в конфигурации D 'Appolito, с одной стороны твитера для дополнительного улучшения дисперсии. Наконец, существует несколько односторонних дизайнов - они не совсем hi-fi, но вместо этого предназначены для использования в качестве вторичного ориентира, чтобы дать вам представление о том, как ваш микс будет звучать на типичной домашней системе. . 5C от Auratone - это классика этого типа, и, хотя она давно снята с производства, есть современные аналоги.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.