5. Уровни мониторинга
Существует много споров по поводу правильного уровня мониторинга, и ответ чаще всего сводится к индивидуальным предпочтениям, но есть некоторые факты, о которых следует знать. Американские физики Харви К. Флетчер и Уилден А. Мансон в 1930-х годах обнаружили, что человеческий слух более чувствителен в диапазоне от 3 до 4 кГц и менее чувствителен в диапазонах выше и ниже этого. Считается, что это связано с тем, что именно частотная область имеет решающее значение для понимания речи. Эффект усиливается при более низкой громкости, как вы можете видеть

Существует много споров по поводу правильного уровня мониторинга, и ответ чаще всего сводится к индивидуальным предпочтениям, но есть некоторые факты, о которых следует знать. Американские физики Харви К. Флетчер и Уилден А. Мансон в 1930-х годах обнаружили, что человеческий слух более чувствителен в диапазоне от 3 до 4 кГц и менее чувствителен в диапазонах выше и ниже этого. Считается, что это связано с тем, что именно частотная область имеет решающее значение для понимания речи. Эффект усиливается при более низкой громкости, как вы можете видеть на графике ниже:

Микширование на низкой громкости часто побуждает вас увеличить басы и верхние частоты для компенсации. На уровне около 120 дБ эффект минимален, но мониторинг на таком уровне определенно сократит вашу музыкальную карьеру! Обычно считается, что идеальный уровень мониторинга составляет около 85 дБ, но довольно часто микширование происходит на гораздо более низких уровнях, чем этот, время от времени увеличивая громкость, чтобы понять, как это звучит при громком воспроизведении. Всегда помните, что вашу музыку будут слушать на самых разных уровнях, поэтому важно добиться правильного баланса.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.