4. FM-синтезатор
Первым массовым коммерческим FM-синтезатором был Yamaha DX7, дебютировавший в 1983 году, с 16-нотной полифонией, с памятью на 32 патча и слотом для картриджа ROM / RAM. В те дни аналоговые синтезаторы той же ценовой категории, такие как Juno 6, имели максимум 6-нотную полифонию. Даже левиафаны, такие как Sequential T1, могли воспроизводить максимум 10 нот. DX7 был намного дешевле, мог воспроизводить 16 нот и был полностью цифровым, с совершенно другим звуком, чем все, что было раньше.

FM (частотная модуляция) в генераторах FM-тонов, таких как DX7, основана на том же принципе,

Первым массовым коммерческим FM-синтезатором был Yamaha DX7, дебютировавший в 1983 году, с 16-нотной полифонией, с памятью на 32 патча и слотом для картриджа ROM / RAM. В те дни аналоговые синтезаторы той же ценовой категории, такие как Juno 6, имели максимум 6-нотную полифонию. Даже левиафаны, такие как Sequential T1, могли воспроизводить максимум 10 нот. DX7 был намного дешевле, мог воспроизводить 16 нот и был полностью цифровым, с совершенно другим звуком, чем все, что было раньше.

FM (частотная модуляция) в генераторах FM-тонов, таких как DX7, основана на том же принципе, что и FM-вещание - электрическая волна, называемая несущей, модулируется другим, называемым модулятором, и этот комбинированный сигнал точно передает исходное содержание вещания. при декодировании. Разница в том, что FM, используемый в синтезаторах, понижает эти волны до слышимых частот, и декодирование не требуется. В отличие от аналоговых синтезаторов, где формы волны (пила, квадрат, синус и т. Д.) Часто являются основным направлением элементов управления, FM, как и аддитивный синтез (редкий тип, который использует несколько синусоидальных волн для воссоздания звуков), гораздо больше касается гармоник частички и спектр звука.

Базовая структура представляет собой серию идентичных компонентов, называемых операторами. У каждого оператора есть программный эквивалент собственного генератора, усилителя и огибающей. Оператор может использоваться как источник звука (носитель) или как модулятор. Несущий сигнал определяет высоту ноты, а модулятор определяет форму или тембр. Когда низкочастотный выходной сигнал модулятора подается на несущую, он производит эффект тремоло, медленно меняя уровень несущей с течением времени, как мы могли бы получить с нормальной субтрактивной модуляцией амплитуды осциллятора. Но если частота модулятора увеличивается до слышимого диапазона, то тип производимого звука определяется тем, как частота модулятора соотносится с несущей гармонически, если вообще. Введение гармонически связанного сигнала генерирует гармоники, которые звучат более гармонично. Количество генерируемых гармоник зависит от уровня сигнала, подаваемого в основной генератор. Уровень модуляции или уровня громкости, применяемый ко второму генератору, обычно известен как индекс модуляции. Если мы увеличим индекс модуляции синусоиды, которая модулирует другую синусоиду, результирующая форма волны изменится с синусоиды с индексом модуляции 0 на все более сложную и яркую форму волны на шум с очень высоким индексом модуляции. Переход на шум происходит внезапно, и его можно использовать по-разному. Уровень модуляции или уровня громкости, применяемый ко второму генератору, обычно известен как индекс модуляции. Если мы увеличим индекс модуляции синусоиды, которая модулирует другую синусоиду, результирующая форма волны изменится с синусоиды с индексом модуляции 0 на все более сложную и яркую форму волны на шум с очень высоким индексом модуляции. Переход на шум происходит внезапно, и его можно использовать по-разному. Уровень модуляции или уровня громкости, применяемый ко второму генератору, обычно известен как индекс модуляции. Если мы увеличим индекс модуляции синусоиды, которая модулирует другую синусоиду, результирующая форма волны изменится с синусоиды с индексом модуляции 0 на все более сложную и яркую форму волны на шум с очень высоким индексом модуляции. Переход на шум происходит внезапно, и его можно использовать по-разному.

Из-за природы FM-синтеза был необходим метод обеспечения гибкой маршрутизации между операторами, чтобы можно было программировать широкий диапазон тембров. Это было достигнуто путем группировки операторов в заранее заданные алгоритмы. DX7 имел 32 различных алгоритма, каждый из которых содержал до 6 операторов.

Современный программный синтезатор FM8 от Native Instruments позволяет создавать любое количество алгоритмов, используя матрицу программирования. К выходу можно направить несколько операторов несущей, каждый из которых подключен к своим независимым модуляторам. Затем алгоритмы могут быть сохранены для последующего вызова в виде структуры другого звука.

Подобно оригинальным генераторам огибающих в серии DX, огибающие времени / уровня FM8s позволяют вам определять как уровень каждого этапа огибающей, так и время, необходимое для перехода от одного этапа к другому. Кроме того, вы можете определить, сколько всего этапов вы хотите, создав свои собственные точки останова - очень гибко!

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.