4. Большая и малая диафрагмы.
Капсулы с большой диафрагмой обычно имеют диафрагмы диаметром около 1 дюйма или более (25-28 мм). Капсулы с маленькой диафрагмой, напротив, имеют диаметр диафрагмы чуть больше ½ дюйма (12-15 мм). Между ними что-то вроде «сумеречной зоны». Диафрагмы многих микрофонов имеют размер около 18-22 мм, и производители заявляют, что диафрагмы либо большие, либо маленькие, в зависимости от типа микрофона, который они пытаются продать. Косметика часто играет важную роль. Микрофоны с большой диафрагмой, как правило, довольно большие, а капсюль устанавливается вертикально,

Капсулы с большой диафрагмой обычно имеют диафрагмы диаметром около 1 дюйма или более (25-28 мм). Капсулы с маленькой диафрагмой, напротив, имеют диаметр диафрагмы чуть больше ½ дюйма (12-15 мм). Между ними что-то вроде «сумеречной зоны». Диафрагмы многих микрофонов имеют размер около 18-22 мм, и производители заявляют, что диафрагмы либо большие, либо маленькие, в зависимости от типа микрофона, который они пытаются продать. Косметика часто играет важную роль. Микрофоны с большой диафрагмой, как правило, довольно большие, а капсюль устанавливается вертикально, чтобы иметь боковую ориентацию; Микрофоны с маленькой диафрагмой меньше по размеру, имеют форму карандаша и имеют адресный конец.

Распространенное заблуждение, что диаметр диафрагмы имеет какое-то отношение к низкочастотной характеристике. Басовые колонки больше, чем высокочастотные, не так ли? Но динамики должны воспроизводить звук, т.е. перемещать воздух; микрофоны - это всего лишь приемники, они не перемещают воздух, диафрагма перемещается. Таким образом, басовая характеристика конденсаторов с маленькой диафрагмой такая же хорошая, как и у микрофонов с большой диафрагмой. С другой стороны, микрофоны с маленькой диафрагмой могут иметь немного лучший отклик на самых высоких высоких частотах. Но это в основном теория. Конденсаторы с большой и маленькой диафрагмой обычно имеют очень широкий частотный диапазон, охватывающий все частоты, которые люди слышат.

Размер диафрагмы играет важную роль в направленности. Микрофоны с большой диафрагмой становятся более направленными на высоких частотах. Это означает, что источники на оси кажутся ярче, чем звук, идущий сбоку (вне оси). Кроме того, импульсная характеристика микрофонов с большой диафрагмой не так хороша, как у микрофонов с маленькой диафрагмой, потому что масса диафрагмы немного больше. Но это всего лишь обобщение. Импульсная характеристика конденсаторов LD по-прежнему более чем достаточна.

Однако микрофоны с большой диафрагмой имеют одно преимущество перед микрофонами с маленькой диафрагмой, которое актуально во многих ситуациях записи: микрофоны с большой диафрагмой имеют лучшее соотношение сигнал / шум. Большая диафрагма дает более сильный сигнал, в то время как шум усилителя остается прежним. Более громкий сигнал выше того же минимального уровня шума означает лучшее соотношение сигнал / шум.

Итог: микрофоны с небольшой диафрагмой работают лучше, чем микрофоны с большой диафрагмой во многих областях, но микрофоны с большой диафрагмой имеют одно преимущество - низкий уровень шума, который во многих ситуациях перевешивает другие факторы. Кроме того, некоторые теоретические недостатки могут вам помочь в реальных жизненных ситуациях. Например, неравномерная направленность большой диафрагмы по частоте - это как раз то, что производит неизменно популярный вокальный звук «больше, чем жизнь». Итак, возьмите микрофон с маленькой диафрагмой, если вы хотите звучать естественно, и возьмите конденсатор с большой диафрагмой, если вы хотите звучать больше и лучше, чем естественно!

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.