5. Томс
«Том-томы» - правильное название для этих барабанов, но в просторечии сокращается до «томов». Доступны томы самых разных размеров, диаметров и глубины, что напрямую влияет на громкость их звука. Маленькие томы звучат короче и компактнее, в то время как большие томы имеют более длительное затухание из-за большей головки и более глубокой оболочки.

Говоря о томах, различают подвесные томы (реечные томы) и напольные томы. Термины говорят сами за себя: первый вид подвешивается над бас-барабаном, а второй - на полу. Подвешенный том всегда требует подходящего держателя или крепления.

«Том-томы» - правильное название для этих барабанов, но в просторечии сокращается до «томов». Доступны томы самых разных размеров, диаметров и глубины, что напрямую влияет на громкость их звука. Маленькие томы звучат короче и компактнее, в то время как большие томы имеют более длительное затухание из-за большей головки и более глубокой оболочки.

Говоря о томах, различают подвесные томы (реечные томы) и напольные томы. Термины говорят сами за себя: первый вид подвешивается над бас-барабаном, а второй - на полу. Подвешенный том всегда требует подходящего держателя или крепления. Все производители изготавливают свои собственные версии системы крепления, которая должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать частые удары. Подвесные томы могут быть установлены в монтажном месте на верхней части бас-барабана с помощью зажимов на стойках для тарелок или - в большинстве случаев в больших установках - на специальной стойке для ударных. Напольные томы имеют собственные ножки, длину которых можно регулировать.

Конструкция корпуса

Основной принцип одинаков для всех барабанов: корпус барабана представляет собой круговой цилиндр. Его верхнее отверстие закрыто головкой для теста, а головка резонатора установлена ​​с противоположной стороны. Корпуса большинства бас-барабанов и томов состоят из нескольких слоев (примерно 6-9) клееной древесины. Обычно имеется небольшое вентиляционное отверстие для сброса давления воздуха. Обе головки крепятся к корпусу с помощью прочных обручей, которые привинчиваются для настройки выступов на корпусе для регулировки натяжения и настройки барабанной головки. Чем больше количество выступов, тем легче добиться равномерной настройки.

В дополнение к ушкам для настройки корпуса томов служат точкой крепления держателя тома. На некоторых барабанах он ввинчивается непосредственно в кожух, но в некоторых моделях более высокого класса используется система, которая отделяет том от держателя, чтобы кожух мог свободно резонировать.

Чтобы добиться точной настройки, важно, чтобы сопрягаемая поверхность (градуировка) на краю корпуса была гладкой и ровной. Если головки не ложатся идеально ровно на корпус, барабан трудно настроить равномерно. Оболочка также должна быть идеально круглой, а слои дерева должны быть чисто ламинированы. К счастью, в наши дни даже недорогие барабаны, как правило, довольно хорошо сделаны в этом отношении.

Поверхность: лак или фольга?

В этом контексте следует также упомянуть огромное разнообразие вариантов отделки поверхности. Недорогие наборы для новичков обычно оклеиваются цветной пластиковой пленкой. Даже на профессиональном уровне некоторые барабаны изготавливаются с покрытием из фольги, потому что они, как правило, менее подвержены царапинам, когда барабаны упакованы и часто перемещаются. Другие варианты включают матовую или глянцевую отделку из натурального дерева, шпон или градиентные лаки. Уровень сложности отделки сильно влияет на цену барабанов.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.