3. Технические данные
Сила

Как правило, при сравнении нагрузочной способности громкоговорителей учитывается только одно измерение - среднеквадратичное значение или «RMS». Это мера способности динамика обрабатывать звук во всем частотном диапазоне в течение длительного периода времени. Остерегайтесь значений, выраженных в виде максимальных значений - они могут быть выше, чем среднеквадратичное значение, но работа на максимальной мощности не является устойчивой и быстро разрушит ваш динамик.

Чем выше значение RMS, тем больше грузоподъемность динамика. Обычно выражается в ваттах (Вт) - 100 Вт RMS, 500 Вт RMS и так далее.

Сила

Как правило, при сравнении нагрузочной способности громкоговорителей учитывается только одно измерение - среднеквадратичное значение или «RMS». Это мера способности динамика обрабатывать звук во всем частотном диапазоне в течение длительного периода времени. Остерегайтесь значений, выраженных в виде максимальных значений - они могут быть выше, чем среднеквадратичное значение, но работа на максимальной мощности не является устойчивой и быстро разрушит ваш динамик.

Чем выше значение RMS, тем больше грузоподъемность динамика. Обычно выражается в ваттах (Вт) - 100 Вт RMS, 500 Вт RMS и так далее. Обратите внимание, что выходная мощность вашего усилителя, выраженная в среднеквадратичном выражении, обычно должна быть больше, чем выходная мощность динамика, с учетом импеданса каждого устройства. Для получения дополнительной информации см. Наш онлайн-консультант по усилителю PA.

Дальность передачи

Это важная мера, в частности, для музыкантов, поскольку она указывает на наиболее подходящее использование динамика. Подходит ли он для звука высоких, средних или низких частот? Подходит ли он для баса (35–3000 Гц), гитары (75–7000 Гц) или вокала (80–16000 Гц)?

Большинство людей могут слышать звук в диапазоне от 20 Гц до 20 000 Гц (Гц = количество циклов в секунду). Идеальный громкоговоритель мог бы эффективно передавать во всем частотном диапазоне, хотя на практике это практически невозможно.

Таким образом, ключевой вопрос заключается в том, может ли громкоговоритель передавать стабильно и с хорошим качеством в идеальном диапазоне частот. Это известно как линейная передача.

Линейная передача измеряется как разница между уровнями входной частоты и выходной частотой. Обычно он отображается в виде кривой, что дает хорошее представление о диапазоне частот, в котором динамик работает лучше всего.

В промышленности используются частоты, разделенные музыкальной третью, а уровни выражаются в децибелах (дБ). Диаграммы частотных характеристик довольно легко читать, поскольку положительная или отрицательная кривая показывает, какие частоты передаются или поглощаются измеряемым динамиком. Нулевое значение указывает на идеальную частотную характеристику - но не ожидайте, что в ближайшее время вы ее найдете!

На частотную характеристику громкоговорителя сильно влияет физическая конструкция всего устройства. В отличие от этого, микшерный пульт должен иметь возможность создавать нулевую кривую, потому что он просто передает электронные сигналы, тогда как микрофоны часто имеют более низкие диапазоны искусственно подняты для получения большей мощности.

Как правило, если частотная характеристика отображается как 40-20 000 Гц, +/- 3 дБ, можно предположить, что низкие частоты были повышены примерно на уровне +3 дБ, а более высокие частоты были ослаблены примерно на -3 дБ. Всегда применяется обычное предупреждение о данных производителя - они будут склонны использовать цифры, которые льстят их оборудованию, хотя большинство уважаемых компаний будут показывать довольно точные данные о частотной характеристике и среднеквадратичные значения.

Звуковое давление

Звуковое давление означает громкость - чем выше давление звуковой волны, поражающей ваши уши, тем громче она звучит. Измеряется, возможно, уместно, в Па (сокращенно от Паскаля в данном случае - сила на единицу площади).

Фактически, люди имеют довольно ограниченный слышимый диапазон, от примерно 100 Па (болевой порог для большинства из нас) до примерно 20 мкПа. Ухо распознает их как логарифмические значения, измеряемые в децибелах. Нулевой дБ примерно соответствует 20 мкПа, и обычно нам начинает мешать около 130 дБ. Мы отфильтровываем большинство высоких и низких частот, хотя есть те, кто считает, что мы реагируем на них на подсознательном уровне. При рассмотрении динамиков уровень звукового давления (SPL) обычно указывается в децибелах. Например, динамик может отображаться как 400 Вт RMS, 118 дБ SPL.

Как и другие данные, информацию производителя о возможностях звукового давления их динамиков не всегда можно надежно сравнить. Дело не в том, что производители нечестны - просто существует много разных способов измерения звукового давления. То, что вы ищете, - это показатель того, какая часть принятого сигнала точно преобразуется в движущийся воздух. Чем выше число, тем выше эффективность и / или звуковое давление, создаваемое динамиком.

Если, например, вы сравните два динамика, у которых разница в значениях звукового давления составляет 3 дБ, то вы можете предположить, что вам потребуется примерно в два раза больше мощности для достижения такой же громкости с более низкого номинала и, следовательно, меньшей эффективности.

Импульсивный ответ

Это еще один показатель способности динамика передавать настоящий звук в реальном времени. Для его измерения вам понадобится осциллограф, так что, по правде говоря, ваша лучшая система измерения - это ваши уши. Насколько хорошо он звучит на нужной вам громкости?

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.