5. Шкафы
Шкафы - это неотъемлемая часть акустической системы. Корпус не только обеспечивает крепление для динамика и его защиту, но и существенно влияет на воспроизводимый звук. Искусство изготовления акустических систем включает в себя достижение хорошего соответствия между самими драйверами и корпусом, в котором они находятся.

Гитарные кабинеты

Пожалуй, наиболее знакомая система с несколькими драйверами - это гитарный кабинет с двумя или четырьмя 12-дюймовыми динамиками. Обычно это закрытый шкаф с прочными креплениями, чтобы заглушить все, кроме звука, издаваемого спереди.

Шкафы - это неотъемлемая часть акустической системы. Корпус не только обеспечивает крепление для динамика и его защиту, но и существенно влияет на воспроизводимый звук. Искусство изготовления акустических систем включает в себя достижение хорошего соответствия между самими драйверами и корпусом, в котором они находятся.

Гитарные кабинеты

Пожалуй, наиболее знакомая система с несколькими драйверами - это гитарный кабинет с двумя или четырьмя 12-дюймовыми динамиками. Обычно это закрытый шкаф с прочными креплениями, чтобы заглушить все, кроме звука, издаваемого спереди. Шкафы большего размера часто устанавливаются на роликах, и их можно ставить друг на друга.

Экспоненциальные шкафы

В этой конструкции сам шкаф используется как своего рода рог. Они служат для создания более мощного звука, чем обычный кабинет.

Экспоненциальные акустические системы были фактически разработаны для кинотеатров в те дни, когда усилители не могли обеспечить необходимую мощность, чтобы звук был слышен. Разработчики добились увеличения уровня звукового давления на 9 дБ - по сути, восьмикратного увеличения для усилителей мощностью всего 20 Вт. Современные системы более компактны и портативны, но они по-прежнему обеспечивают высокое качество звука и значительное увеличение громкости.

Существует три различных типа кабинетов экспоненциальных динамиков:

Бункеры с фронтальной загрузкой

Драйвер установлен в задней части большого рупора с дополнительным внешним рупором для усиления высоких частот.

Урны со сложенными рогами

Драйвер указывает на заднюю часть корпуса, и звуковой сигнал сужается наружу. Эта конструкция особенно подходит для низких частот.

Бункеры с задней загрузкой

Громкоговоритель направлен вперед, но низкие частоты текут назад и затем выходят через сложенный рупор. Подходит для низких и средних частот.

Так называемый «желоб», который может быть оснащен одним или двумя 15-дюймовыми динамиками, является примером загружаемого сзади бункера. Хотя они не так эффективны, как другие экспоненциальные конструкции, они дают хороший басовый звук и особенно популярны в диско-системах. или как выделенные бас-бины.

Существует почти столько же различных типов экспоненциальных бинов, сколько производителей. Однако во всех случаях точность инженерной обработки означает, что существует точно сбалансированная взаимосвязь между длиной и формой рупора и конечным качеством звука. Не пытайтесь построить один из них, если вы действительно не знаете, что делаете!

Кабинеты с фазоинвертором

Эти шкафы включают специально разработанные трубы для усиления звука. Опять же, для обеспечения оптимального демпфирования и движения воздуха для достижения великолепного звучания басов требуется несколько сложных вычислений. Доступны рефлекторные шкафы различных размеров.

Шкафы кроссовера

В корпусе кроссовера фильтр распределяет сигнал между комбинацией драйверов и рефлексных трубок в соответствии с их рабочими характеристиками. Басовые, среднечастотные и высокочастотные драйверы находятся в одном корпусе. Часто среднечастотный динамик устанавливается в собственном корпусе, чтобы на его диффузор не влияли низкие частоты. Кроссоверы отлично подходят для усиления голоса и общего звука на небольших и средних площадках. Их относительно легко носить с собой, и при необходимости их можно сложить друг на друга, чтобы добиться большего звука. Исторически сложилось так, что у них обычно не было достаточного диапазона для больших площадок или уличных условий, но теперь на рынке есть несколько очень компетентных кроссоверов.

Мониторы

Важный компонент любой системы, мониторы позволяют каждому на сцене слышать, что происходит. Они особенно важны, когда вся полоса микшируется через PA, а в более крупных системах часто будет отдельный микшер для мониторов, что позволяет каждому музыканту слышать определенный баланс инструментов, который ему подходит. Мониторы также полезны в качестве акустических систем для репетиций небольшого объема.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.