8. Выбор динамиков
Независимо от того, являетесь ли вы исполнителем, звукорежиссером или менеджером по залу, ваш выбор акустических систем имеет решающее значение для вашего успеха. Даже на высшем профессиональном уровне отличные выступления ставятся под угрозу из-за неадекватных звуковых систем - прочтите обзоры концертов Rolling Stones в Твикенхэме в 2006 году, чтобы увидеть, как даже самые лучшие могут быть подведены их звуковыми системами.

Дело не в стоимости. В зависимости от ваших потребностей вы можете получить отличную систему по очень разумной цене. Дело не только в объеме - ключ к успеху - ясность.

Независимо от того, являетесь ли вы исполнителем, звукорежиссером или менеджером по залу, ваш выбор акустических систем имеет решающее значение для вашего успеха. Даже на высшем профессиональном уровне отличные выступления ставятся под угрозу из-за неадекватных звуковых систем - прочтите обзоры концертов Rolling Stones в Твикенхэме в 2006 году, чтобы увидеть, как даже самые лучшие могут быть подведены их звуковыми системами.

Дело не в стоимости. В зависимости от ваших потребностей вы можете получить отличную систему по очень разумной цене. Дело не только в объеме - ключ к успеху - ясность. Искажения могут быть неприятными для прослушивания даже на низких уровнях, в то время как большой чистый звук может быть комфортным.

Первые принципы

Что именно вам нужно? С самого начала необходимо учесть несколько важных моментов: Какой объем вам нужен? Относитесь реалистично к размеру помещения. И если вы рабочая группа, помните, что когда вы начнете играть на больших или более профессиональных площадках, у них обычно будут свои собственные системы.

Какая у вас грузоподъемность? PA часто является самым громоздким предметом для переноски, кроме барабанов. Необходимо найти компромисс между качеством звука и портативностью.

Какой шум вы издаете? Потребности хэви-металлической группы в звукоусилении будут значительно отличаться от потребностей церковного зала. Система для всей группы, только для выступления, или для вокала и духовой секции? Выбирайте колонки исходя из частот, которые нуждаются в наибольшей поддержке.

Сколько у тебя денег? Подберите баланс между бюджетом и потребностями и, при необходимости, создавайте систему поэтапно, покупая в первую очередь самые важные элементы.

Хорошая базовая система громкой связи обычно требует комбинации компактных полнодиапазонных кабинетов, возможно, с сабвуфером для обработки низких басов, если этого требует ваша музыка. Полнодиапазонные кабинеты обычно размещаются на столбах по обе стороны от сцены, в то время как сабвуфер можно разместить практически в любом месте сцены, потому что наши уши не так хорошо распознают элементы направленности низких частот. Однако важно обеспечить хорошее физическое разделение между шкафами, чтобы частоты не компенсировали друг друга.

Активные динамики

Активные колонки - это полнодиапазонные кабинеты со встроенными собственными усилителями и кроссоверами. Они обладают преимуществом портативности и того факта, что все они спроектированы для совместной работы - не нужно беспокоиться о головокружительном сопротивлении. Эта конфигурация идеальна для большинства небольших и даже средних площадок, хотя неплохо было бы подкрепить ее сабвуфером, если вам нужны действительно мощные бас-барабаны и басы.

Модульные системы

Это стандарт для реального универсального звукоусиления, который подходит даже для довольно больших помещений, в зависимости от номинальной мощности системы. Его преимущество состоит в том, что его можно масштабировать в соответствии с местом проведения - вы можете оставить некоторые элементы для небольших концертов - и он важен, если вам, вероятно, понадобится большая громкость и хорошая четкость. Обратите внимание на стойки, которые отделяют высокочастотные и среднечастотные кабинеты от сабвуферов.

Линейные массивы

На больших площадках требуются более крупные системы звукоусиления с более квадратными дюймами конуса для выталкивания воздуха. Проблема в том, что чем больше у вас динамиков, тем больше риск того, что некоторые из их частот будут компенсировать друг друга, и вы фактически получите худший звук, чем с одним динамиком. «Линейные массивы» разработаны для решения этой проблемы и стали стандартом для больших арен и мероприятий на открытом воздухе. Они построены с использованием акустических модулей с четко определенными углами луча, то есть широтой охвата выталкиваемого воздуха. Тщательно выровняв эти модули друг с другом, вы фактически можете создать единый цилиндрический столб звука, в котором все частоты передаются без конфликта друг с другом. Вы также можете распространить полный звук среди большой и разрозненной аудитории, как на фестивалях.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.