3. Типы гармоник
Гармоники Рихтера - Блюз-арфа
Диатоническая губная гармоника Рихтера - блюзовая арфа

О господине Рихтере известно немногое - даже его имя, - хотя считается, что он родом из страны, которая сейчас известна как Чешская Республика. Тем не менее, мы в большом долгу перед ним за создание простого, но чрезвычайно универсального типа гармоники. Ударные ноты устанавливаются в верхних язычковых пластинах, нотные - в нижних. У каждого отверстия есть заметка о выдувании и заметка о взятии. Самые распространенные диатоники Рихтера имеют десять отверстий.

Гармоники Рихтера - Блюз-арфа
Диатоническая губная гармоника Рихтера - блюзовая арфа

О господине Рихтере известно немногое - даже его имя, - хотя считается, что он родом из страны, которая сейчас известна как Чешская Республика. Тем не менее, мы в большом долгу перед ним за создание простого, но чрезвычайно универсального типа гармоники. Ударные ноты устанавливаются в верхних язычковых пластинах, нотные - в нижних. У каждого отверстия есть заметка о выдувании и заметка о взятии. Самые распространенные диатоники Рихтера имеют десять отверстий. Тем не менее, такие игроки, как Говард Леви, не ограничиваются всего лишь 20 нотами, они нашли способы извлекать полные 37 различных нот из одной арфы Рихтера. И великие блюзмены сумели найти ноты, которых никогда не слышали в западной музыке, заложив основы современной популярной музыки с инструментами, которые часто стоят не более 50 центов.

Гармоники для начинающих и мелодии

Как правило, эти инструменты имеют гребни с двумя рядами отверстий, каждое из которых имеет язычки для выдувания и вытяжки. В каждом регистре есть полные диатонические гаммы. Они издают приятные тона, и на них легко играть простые мелодии - идеально для начинающих.

Хроматические гармоники
Hohner Chromonica 270/48 C- Делюкс

Хроматическая гармоника - это, по сути, две диатонические арфы в стиле Мелодии, помещенные одна на другую. Однако нижний из двух настроен на полутон выше, что позволяет вам играть полные хроматические гаммы без необходимости сгибать ноты. В большинстве хроматических композиций нижний канал заблокирован подпружиненным слайдером, который вы нажимаете, когда хотите сыграть ноты арфы с более высокой настройкой.

Венские гармоники
Hohner Unsere Lieblinge 32

Также известный как губная гармошка Thie - в честь ее создателя Вильгельма Ти - этот тип гармоники использует обычную диатоническую последовательность нот, но тростниковые пластины построены по-другому. Как верхняя, так и нижняя пластина тростника имеют тростник для выдувания и тростник, разделенные перегородкой в ​​гребне. Таким образом, каждое отверстие производит только одну ноту - удар или ничью. Большинство венских арф имеют одинаковые ноты в верхнем и нижнем отверстиях, поэтому вы получаете насыщенный двойной тон. Половина венского Просто венская губная гармошка только с одной язычковой пластиной.

Тремоло-гармоники
Hohner Echo Harp - 96 голосов

Часто используют венский дизайн, эти гармоники добавляют изюминку, настраивая нижние язычковые пластины немного иначе, чем верхние язычковые пластины. Это дает тонкую гармоническую вибрацию, которая добавляет тонам сладкий резонанс.

Октавные гармоники
CA Seydel Söhne Club 40 Октав

Вариация на тему тремоло, октавные гармоники имеют пластины, настроенные на октаву друг от друга, что опять же приводит к богатым гармоническим обертонам.

Вендер и Кройцвендер Хонер Кройцвендер
На губной гармошке Wender у вас фактически есть пара гармоник, соединенных спиной к спине. Как правило, у вас есть C и G, D и A или Bb с F. Идея состоит в том, что вы можете переключать раунд гармоники, чтобы найти ноты, обычно не доступные в стандартной диатонике, которая только настроен на одну тональность. Гармоники Kreuzwender идут еще дальше, объединяя несколько гармоник в звездообразную конфигурацию (kreuz = звезда). В результате получился неуклюжий, но очень универсальный инструмент.

Гармоники Knittlinger
CA Seydel Söhne Концерт соло Октав

Как и Венская губная гармоника, основное отличие от Knittlinger заключается в том, что пары удар / натяжение в каждом отверстии не разделены. Таким образом, отверстия имеют прямоугольную форму, и для обеспечения плавности игры требуется более тонкая техника.

Специальные настройки

SBS - Специальный выпуск Стива Бейкера Арфист Стив Бейкер, консультант Hohner, разработал вместе с ними эту расширенную версию Marine Band. В нижней октаве есть три дополнительных отверстия, дающих богатые фруктовые изгибы, и дополнительное отверстие в верхней части. Отметим также, что Стив Бейкер написал библию для игроков на гармонике - The Harp Handbook. Это важное чтение.

Кантри Тюнинг
Вариант настройки Рихтера, дро на пятой лунке повышено на полтона. Это упрощает использование арфы в музыкальных стилях, где синие ноты не подходят, например, кантри, фолк или латынь.

Перекрестная хроматика и слайд-арфа
Так называемые «перекрестные» хроматические гармоники используют конфигурацию Рихтера, что означает, что истинное хроматическое воспроизведение - с каждой доступной нотой без изгиба - невозможно. В слайд-арфе используется немного другая компоновка; вместо открытия и закрытия нижнего ряда отверстий ползун открывает и закрывает верхнюю и нижнюю части каждого отверстия. Это конструкция, которая немного упрощает изгиб.

Модели оркестра / ансамбля

Басовые гармоники
Эти мощные инструменты воспроизводят великолепные звуки и составляют основу оркестров гармоники. Они расположены как клавиши пианино, с естественной гаммой на нижних пластинах язычков и дольками и балками на верхней пластине язычков. Это оставляет некоторые из верхних отверстий свободными - меньше острых и плоских - поэтому добавляются дополнительные ноты F и B.

Аккордовые гармоники
Hohner аккорд 48

Как следует из названия, это гармоники, предназначенные для легкой игры аккордов. Могут быть воспроизведены мажорные, минорные, септаккорды, увеличенные и уменьшенные аккорды. Такие инструменты, как Hohner Chord, длина которого составляет почти два фута и имеет 384 тона, создают мощные звуки, хотя для их игры требуется значительное умение (и затяжка).

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.