5. Как играть
Основы
Обычно вы держите губную гармошку одной рукой, а другой обхватываете заднюю часть инструмента. Камера, которую вы создаете своей рукой, действует как звуковая коробка на гитаре или скрипке. Дышите глубоко - снизу от груди - и не полагайтесь на губы и язык, чтобы сделать всю работу. Это похоже на пение - контроль дыхания необходим, если вы хотите иметь возможность долго играть и издавать отличный звук. Вот почему мы используем слово «тянуть» вместо «сосать» - вы втягиваете дыхание глубоко внутри себя.

Отдельные ноты
Есть две техники игры отдельных нот на губной гармошке: так называемая морщинка или свист и блокировка языка.

Основы
Обычно вы держите губную гармошку одной рукой, а другой обхватываете заднюю часть инструмента. Камера, которую вы создаете своей рукой, действует как звуковая коробка на гитаре или скрипке. Дышите глубоко - снизу от груди - и не полагайтесь на губы и язык, чтобы сделать всю работу. Это похоже на пение - контроль дыхания необходим, если вы хотите иметь возможность долго играть и издавать отличный звук. Вот почему мы используем слово «тянуть» вместо «сосать» - вы втягиваете дыхание глубоко внутри себя.

Отдельные ноты
Есть две техники игры отдельных нот на губной гармошке: так называемая морщинка или свист и блокировка языка. Большинство игроков используют их комбинацию.

Pucker
Это самый простой способ играть на губной гармошке. Просто сморщите или подведите губы к отверстию, которое хотите продуть или нарисовать, чтобы никакие другие отверстия не могли заиграть. Чтобы найти форму, которая подходит вам, нужно методом проб и ошибок - рот у всех разный, но это лучшее место для начала.

Блокировка языка
Здесь вы используете свой язык, чтобы заблокировать отверстия рядом с тем, которое вы хотите выдуть или нарисовать. На стандартной диатонике Рихтера это становится труднее в нижнем регистре; игроки обычно используют блокировку языка, начиная с лунки 4 и выше.

Аккордовый аккомпанемент
Чтобы играть аккорды, просто выдуйте или нарисуйте две или более дырок вместе. Для более ритмичного аккомпанемента вы можете постучать языком по отверстиям, издавая что-то вроде звука «ага», или щелкнуть им по нёбу. На самом деле существует столько способов повлиять на тон и ритм вашей игры, сколько позволяет ваш рот. Гармоника - самый вокальный из инструментов.

Сопровождайте себя
Если вы овладеете техникой блокировки языка, вы действительно сможете научиться аккомпанировать себе на губной гармошке. Играя мелодию, ненадолго отпустите язык, чтобы позволить заблокированным отверстиям заиграть. Вы получаете бодрый ритмичный аккомпанемент, который придает игре дополнительное измерение.

Примечания к рисованию изгиба
Это недостающее звено для исполнителей Рихтера, которое добавляет выразительности всей игре. Чтобы согнуть ноту рисования, вам нужно немного изменить форму рта, приподняв заднюю часть языка (передняя часть естественно опускается ниже) и немного сдвинуть челюсть вперед. Однако, как и во всех аспектах игры на арфе, здесь должны быть методы проб и ошибок; вы должны найти способ сгибания, который подходит для вашего рта. С осторожностью вы должны получить две или даже три дополнительных ноты из розыгрышей в нижних отверстиях; рисование изгибов становится сложнее в верхнем регистре, потому что считывания короче.

Раздувание
Пересечение - и перерисовка - описывает технику, при которой вы продуваете трость для вытяжки и рисуете трость для вытяжки. Это создает повышение высоты звука, позволяя вам играть полные хроматические гаммы на обычной диатонической гармонике Рихтера, а также может использоваться для получения дополнительных нот от хроматических и других арф. Как всегда, ключ к успеху - метод проб и ошибок; вы используете тот же метод, что и при обычном изгибе, но вам понадобится сильная техника дыхания и отличный контроль, чтобы заставить его работать правильно.

Эффекты
Гармоника оживает, когда вы вводите дополнительные эффекты, используя руки и рот, чтобы раскрасить создаваемые тона. Вы можете использовать техники вибрато для создания тонких изменений высоты тона, которые расширяют ваши музыкальные возможности и придают этому простому инструменту большую выразительность. Прелесть губной гармошки в том, что руки, рот и грудь - все вносят свой вклад в создаваемый тон, гарантируя, что каждый игрок звучит уникально, и дает большую гибкость в качестве звука, который вы производите. Легкое движение языка, движение руки и весь характер и настроение вашего выступления могут измениться.

Ручное вибрато
Это грубая и готовая техника, включающая в себя легкие вибрации самой губной гармошки вверх и вниз, когда вы дуете и рисуете. Горло вибрато Обычно используется для рисования нот, это способ изменить тон, регулируя воздушный поток. Во время рисования издайте звук «H» в задней части горла.

Язык вибрато
Вероятно, самая легкая техника вибрато, это достигается путем «йух-йух-йух» кончиком языка. Как всегда, это зависит от формы вашего языка, но эксперименты быстро найдут путь для вас. Замечание о вибрато - пусть и шаткое - не переусердствуйте. Слишком большое количество вибрато быстро раздражает и снижает его выразительную силу. Но длинная, продолжительная нота, заканчивающаяся цветущим вибрато, может завораживать.

Тремоло
Техника вибрато регулирует высоту ноты. Тремоло предполагает прерывание воздушного потока. Ручное тремоло - это основная техника тремоло. Перемещая чашечную руку, вы можете прервать поток воздуха, чтобы создать эффект тремоло. Изменение скорости движения делает эффект еще более красочным. Чуть более требовательным является тремоло дыхания. Попробуйте сказать «э-э-э-э», когда вы рисуете и дует - это звучит более достойно, чем кажется записанным - но постарайтесь сделать это ближе к диафрагме, чтобы получить действительно богатый эффект.

Трели
Ключевая характеристика игры блюза заключается в быстром перемещении арфы из стороны в сторону, так что соседние отверстия воспроизводят свои ноты в быстрой последовательности. Хитрость заключается в том, чтобы каждая нота была четкой и даже с быстрой трелью. Делайте это, двигая арфой, а не качая головой, как это делают некоторые арфисты. Вы получаете больше контроля, и ваша голова после этого не болит!

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.