7. Барабаны для чайников / литавры
Барабаны для чайников (также известные как литавры / тимпани или тимпаны) используются в симфонических оркестрах по всему миру. У них мгновенно узнаваемый резонансный, устойчивый звук. Литавры часто используются парами или более крупными наборами с разным диаметром, подходящими для разных диапазонов высоты звука.

Есть два распространенных метода ориентирования барабанов: немецкий метод и международный метод. Международный стандарт помещает самый большой барабан слева; немецкий метод меняет это положение. Большая часть мира, за исключением немецкоязычных стран, использует международный метод.

Барабаны для чайников (также известные как литавры / тимпани или тимпаны) используются в симфонических оркестрах по всему миру. У них мгновенно узнаваемый резонансный, устойчивый звук. Литавры часто используются парами или более крупными наборами с разным диаметром, подходящими для разных диапазонов высоты звука.

Есть два распространенных метода ориентирования барабанов: немецкий метод и международный метод. Международный стандарт помещает самый большой барабан слева; немецкий метод меняет это положение. Большая часть мира, за исключением немецкоязычных стран, использует международный метод. Если педаль высоты звука расположена в центре каждого барабана, барабаны котла можно легко разместить в любой ориентации.

Сколько барабанов мне нужно для ансамбля?

На этот вопрос нет простого ответа, так как кусок определяет количество необходимых барабанов. Небольшой камерный оркестр, играющий пьесы Моцарта, Гайдна и Бетховена, может обойтись двумя тембрами диаметром примерно 26 и 29 дюймов. Для более крупного оркестра рекомендуется использовать четыре барабана. Для некоторых пьес требуется до восьми, что предъявляет большие требования как к исполнителю, так и к бюджету оркестра. Для большинства оркестров достаточно четырех или пяти барабанов.

Материалы чайника и их звук

Форма чаши литавры влияет на звук. Чаши параболической формы обеспечивают более темный тембр, в то время как чаши полусферической формы звучат ярче. Чаши для чайников обычно изготавливаются из меди или стекловолокна; Миски из стекловолокна дешевле в производстве. Чаши из стекловолокна обладают большим объемом, а медные - с богатым, резонансным тоном и предпочтительны для профессионального использования. Медные чаши обычно тяжелее, чем чаши из стекловолокна. Поэтому, прежде чем покупать литавры, спросите себя, планируете ли вы перевозить их самостоятельно - если да, то стеклопластик может быть более предпочтительным выбором. Медные чаши могут быть гладкими или кованными; удары молотком улучшают звучание литавр за счет уменьшения небольшого спада высоты тона и колебания, которые могут иметь гладкие барабаны.

Педальные системы

Педали используются для быстрого изменения настройки барабанов чайника. Большинство профессиональных литавр используют педальную систему Дрезденского (справа фото), хотя некоторые используют Берлинскую (левую) стойку и систему сцепления. В некоторых менее дорогих моделях используется цепь, которая обвивает барабан для изменения высоты звука. Более дешевые модели предлагают другие упрощенные системы, которые служат той же цели.

Головы

Головы литавр изготавливаются либо из натуральной кожи животных, либо из синтетических материалов. Хотя многие литавры старшего возраста предпочитают натуральную кожу из-за своих теплых тембров, их чувствительность к влажности делает их трудным выбором. Синтетические головки значительно улучшились за последние годы и предлагают большие преимущества с точки зрения стоимости, стабильности и доступности. Эти головки, как правило, имеют более яркий тон, но производители всегда работают над улучшением этого. Размер пластиков литавры отличается от размеров пластиков малого барабана и барабанной установки, обозначение которых соответствует диаметру корпуса. 14-дюймовая пластина малого барабана немного больше 14 дюймов, но подходит для 14-дюймовой оболочки барабана. Для 23-дюймового тимпа потребуется голова ближе к 25 дюймам в диаметре.

Молотки

Современному литавру доступен очень широкий выбор молотков. У большинства есть общие деревянные ручки и покрытые войлоком головы разной степени твердости. Некоторые молотки для литавр используют для изготовления рукояток разную древесину, а в некоторых дорогих моделях даже используется бамбук. У каждого литавра должно быть не менее трех пар молотков разной степени твердости: мягких, средних и твердых. Мягкие молотки полезны для катания проходов; более твердые молотки полезны для артикуляции быстрых ритмичных пассажей, но не так подходят для получения гладких роликов. Молотки средней жесткости - хороший выбор для музыкальных пассажей, требующих обоих эффектов. Мягкость или твердость головки, материал стержня, размер и форма головки молотка - все это влияет на воспроизводимый тембр.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.