4. Мундштук и трость
Мундштук оказывает большее влияние на звук кларнета, чем что-либо еще, поэтому важно найти правильный (или хотя бы два для продвинутого игрока). Лучший способ сделать это - опробовать несколько различных мундштуков, чтобы найти то, что вам подходит. Мундштуки звучат по-разному из-за множества факторов, включая размер отверстия для наконечника - на мундштуке для кларнета Bb он может составлять от примерно 0,5 мм или менее до примерно 1,3 мм, а также длина укладки (между отверстием наконечника и на стыке язычка и мундштука), который может составлять от 9 мм до 25,5 мм.

Мундштук оказывает большее влияние на звук кларнета, чем что-либо еще, поэтому важно найти правильный (или хотя бы два для продвинутого игрока). Лучший способ сделать это - опробовать несколько различных мундштуков, чтобы найти то, что вам подходит. Мундштуки звучат по-разному из-за множества факторов, включая размер отверстия для наконечника - на мундштуке для кларнета Bb он может составлять от примерно 0,5 мм или менее до примерно 1,3 мм, а также длина укладки (между отверстием наконечника и на стыке язычка и мундштука), который может составлять от 9 мм до 25,5 мм. Также важны толщина боковых и концевых направляющих (предпочтительны более тонкие направляющие) и форма камеры (перегородка, боковые стенки и горловина). Многие игроки считают, что открытая подсказка (примерно 0. 7 мм) и длинная пауза (19-20 мм) создают разнообразную и красочную палитру звуков. Мундштук обычно изготавливается из эбонита (твердой резины), но также может быть сделан из стекла, пластика или металла, хотя последнее встречается редко. Лигатура связывает трость с мундштуком и бывает разных форм и материалов, обычно из тонкого металла с одним или двумя винтами. Большинство игроков немецкой системы наматывают струну на мундштук и трость вместо лигатуры.

Трость, сделанная из куска высокой трости, вместе с мундштуком действует как клапан (механизм открывания и закрывания), через который проходит воздух, создавая колебания в воздушном столбе внутри кларнета и генерируя звук. Трости бывают разной степени твердости, тростинки с меньшим номером более мягкие. Игроку нужно будет протестировать каждую трость, чтобы найти лучшие, поскольку каждая из них отличается (всегда смачивайте трость непосредственно перед тем, как положить трость на мундштук). Попробуйте совместить форму кончика трости с кончиком мундштука с помощью тонкой пилки. Это делает его жестче и лучше звучит. Также постарайтесь сделать заднюю часть трости как можно более плоской, проведя ею по напильнику или куску индийского камня и нажав на плоскую поверхность, например на зеркало, непосредственно перед игрой.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.