6. История Базза Фейтена
Средство от депрессии

автор: Ханси Титген

Проблема : независимо от качества, настройки, настройки гитары, она почему-то всегда звучит немного фальшиво. Таким образом, несколько удобная настройка - это просто компромисс - пресловутое меньшее зло.

Если вы настроите гитару таким образом, чтобы нормальные открытые аккорды были более или менее регулярными, у вас возникнут проблемы с интонацией в более высоких тональных позициях.

История : Хотя сама проблема была очевидна, старые формулы и опыт, передававшийся из поколения в поколение, служили ориентиром для расчета шкалы и настройки интонации.

Средство от депрессии

автор: Ханси Титген

Проблема : независимо от качества, настройки, настройки гитары, она почему-то всегда звучит немного фальшиво. Таким образом, несколько удобная настройка - это просто компромисс - пресловутое меньшее зло.

Если вы настроите гитару таким образом, чтобы нормальные открытые аккорды были более или менее регулярными, у вас возникнут проблемы с интонацией в более высоких тональных позициях.

История : Хотя сама проблема была очевидна, старые формулы и опыт, передававшийся из поколения в поколение, служили ориентиром для расчета шкалы и настройки интонации. Эти унаследованные знания были основаны на методе, разработанном настройщиками фортепиано в 16 веке: равномерный темперамент.

Ядром системы является подход, несомненно верный с математической точки зрения; однако на практике это может привести к вышеупомянутым тональным депрессиям. Со временем несколько гитаристов-новаторов разработали различные решения, но ни один из них так и не добился действительно удовлетворительного результата.



Система настройки Buzz Feiten

Решение : именно здесь наш герой выходит на сцену. Базз, будучи одним из наиболее загруженных сессионных гитаристов, конечно, часто сталкивался с небольшими проблемами настройки своих инструментов. Поскольку он всегда был готов и стремился к экспериментам, Базз довольно рано начал восстанавливать некоторые из своих ценных вещей, чтобы облегчить себе жизнь. Таким образом, он начал заново измерять струны с помощью дорогого тюнера, который на самом деле предназначался для использования с роялями.

Он начал пробовать разные интонационные модели, но также экспериментировал с перемещением моста в различные положения. Он был дотошным парнем, и каждый его шаг был задокументирован, что позволило ему воспроизвести все положительные результаты. Дополнительные усилия того стоили, так как после того, как он благословил различные свои гитары определенными реконструкциями, он все ближе и ближе подходил к своему предпочтительному решению.

Формула, обычно применяемая для расстановки ладов, была разработана Пифагором много лет назад. Однако в нем есть упущение: жесткость струны приводит к довольно очевидному звуковому диссонированию. Но это было только начало. До сих пор мы говорили только о размещении бриджа, и все, что вы можете улучшить, изменив это, - это интонация первых трех ладов.

Таким образом, он начал исследовать отношения самих струн друг к другу. Все мы знаем, на что это похоже: вы настраиваете интонацию - абсолютное совершенство, несколько аккордов даже звучат первозданно, полностью гармонично. Другое же звучит ужасно. Возникает вопрос: в чем проблема, несмотря на правильную настройку? Ответ: наверное, вся интонационная модель была неправильной! Ошибочно принимать за эталон высоту тона 12-го лада.

Он представляет собой идею чистой настройки, которая будет звучать правильно только в одной данной тональности. Базз продолжал использовать высокоточные настроечные устройства для разработки моделей, позволяющих ему определять идеальное расхождение на 12-м ладу. В итоге он получил «темперированные настроечные диаграммы», которые в основном представляли собой просто столбцы математических цифр, помогающие ему правильно настроить интонацию.

Позже Баззи получил комбинацию альтернативной интонационной модели и особого расположения бриджа, который он нашел запатентованным под названием «The Buzz Feiten Tuning System». Эта система настройки в настоящее время зарекомендовала себя как верный метод получения хорошего звука, и все больше и больше гитаристов со всего мира модифицируют свои оси авторизованными специалистами по модернизации.

Среди счастливых клиентов есть несколько членов Мировой Премьер-лиги гитары: Ларри Карлтон : Я играю на гитаре с шести лет, и, наконец, она тоже настроена правильно. Поздравляю! Адриан Белью : Благодаря системе настройки Buzz Feiten каждая нота, каждый аккорд будут настроены на всем грифе. Фундаментальное требование, но то, чего гитаристы никогда не имели до сих пор. Скотт Хендерсон : Это невероятная система, которая действительно работает. Вы никогда не сможете по-настоящему настроить обычную гитару. Теперь он гармонирует по всей длине грифа, чего нет у большинства гитар. Стив Вай : Одно из величайших открытий в истории развития гитары!

Басисты также клянутся изобретением Баззи: Стью Хэмм : Потрясающе, это действительно работает! С 1-го лада на моей низкой E до 24-го лада на моей высокой G бас, наконец, настроен. Моя жизнь в студии стала намного проще. Я продана! Джимми Хэслип : Благодаря удивительно простой настройке все мои инструменты настроены! BFTS работает. Это изменило мою профессиональную жизнь. Теперь я могу просто сосредоточиться на музыке с новым уровнем уверенности! Определенное улучшение моей общей производительности.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.