12. Качество звука
Вот на что стоит обратить внимание

Чтобы добиться наилучшего звука в вашей домашней студии звукозаписи, вся сигнальная цепочка должна быть правильной. Микрофон особенно высокого класса будет бесполезен для вас, если вы затем подключите его к аудиоинтерфейсу за 50 евро с гудящими предусилителями. Качество мониторов так же важно, как и акустические характеристики вашего помещения. Об этом следует помнить при составлении бюджета.

Основная часть звука генерируется микрофоном, а не вашей DAW. Все, что пропущено в записи, обычно не может быть восстановлено при последующем микшировании - вы, вероятно, просто «опорочите» исходный материал.

Вот на что стоит обратить внимание

Чтобы добиться наилучшего звука в вашей домашней студии звукозаписи, вся сигнальная цепочка должна быть правильной. Микрофон особенно высокого класса будет бесполезен для вас, если вы затем подключите его к аудиоинтерфейсу за 50 евро с гудящими предусилителями. Качество мониторов так же важно, как и акустические характеристики вашего помещения. Об этом следует помнить при составлении бюджета.

Основная часть звука генерируется микрофоном, а не вашей DAW. Все, что пропущено в записи, обычно не может быть восстановлено при последующем микшировании - вы, вероятно, просто «опорочите» исходный материал. Не торопитесь с записью вокала или инструментов; потратьте время на то, чтобы сделать его идеальным. Поэкспериментируйте с расположением микрофона в комнате и расстоянием между микрофоном и ртом или инструментом. Убедитесь, что инструменты правильно настроены, и что звук, исходящий от инструментов, действительно близок к тому, что вы предполагаете. Например, малый барабан пикколо может отлично звучать для фанка, но совершенно не подходит для хэви-метала.

Отрегулируйте уровни микрофона так, чтобы они были идеальными. Если они слишком низкие, соотношение сигнал / шум плохое. Если они будут слишком высокими, вы можете почувствовать искажение. Искажения аналого-цифровых преобразователей особенно негативно сказываются на вашем звучании и могут испортить даже самые лучшие характеристики.

Сдержанно используйте эквалайзеры и компрессоры. Не пытайтесь использовать эквалайзер для усиления малого барабана пикколо в Heavy Metal Snare. Это не сработает! Однако если вы начали с записи малого барабана Heavy Metal, вам будет легко получить правильный звук даже при умеренных настройках эквалайзера и компрессора. То же самое можно сказать и о правильном выборе виртуальных инструментов в аранжировках MIDI.

Вопрос разрешения

Новичкам часто приходится сталкиваться с вопросом, какую частоту дискретизации им следует использовать. В начале восьмидесятых стандартная частота была определена как 48 кГц, поскольку человеческий слух может воспринимать частоты до 20 кГц, и небольшой буфер был включен для фильтров сглаживания преобразователей. Для цифровой записи частота всегда должна быть удвоена благодаря законам физики. Позже была добавлена ​​частота 44,1 кГц, поскольку звукозаписывающие компании требовали более длительного времени воспроизведения компакт-дисков. Для 99,9% людей качество звука обычного 16-битного аудио компакт-диска явно достаточно для любого музыкального стиля; в настоящее время люди принимают даже файлы в формате mp3 с относительно плохим кодом.

Однако в производстве музыки мы работаем с 24-битной записью, так как в производстве требуется большая динамика, чем в мастеринге позже. Выбор частоты дискретизации - это вопрос, на который есть много разных ответов. Большинство профессиональных студий работают с 44,1 кГц в поп-музыке на протяжении всего производственного процесса, поскольку на практике этого вполне достаточно. При записи высокочувствительного или динамичного джаза или классической музыки также популярны 96 кГц или 192 кГц. Связано ли это с «элитарной» репутацией этих жанров или действительно ли это предлагает улучшенное звучание, тем более, что произведения затем попадают на компакт-диск, который по своей сути ограничен в качестве звука, - это не вопрос, на который мы попытаемся ответить здесь. Однако для домашней студии звукозаписи определенно должно хватить 44,1 кГц и 24 бита.

Кабели

Аудиокабели - тема регулярных жарких споров. В некоторых обсуждениях вы можете начать полагать, что качество звука зависит от правильного выбора кабелей и ничего больше. Но это точно не так! Кабели не обладают мистическими свойствами. Если различия в звуке действительно возникают, их всегда можно объяснить физическими параметрами кабелей. Если они не могут, разница, вероятно, существует только в сознании слушателя. Даже если наши уши являются мерой всего при записи и микшировании, они не всегда хорошо умеют оценивать тонкие различия, особенно когда внушение и ожидания играют роль. Чем тоньше разница, тем больше мы подвержены внушению. Это знают многие звукооператоры. Они потратят 10 минут на то, чтобы поиграть с эквалайзером трека малого барабана, внесите небольшие изменения и подумайте, что они услышат определенное улучшение - только для того, чтобы затем понять, что секция эквалайзера даже не была активирована! Смущает? Может быть, но это уловка психики, жертвами которой мы можем стать.

Однако есть реальные различия в качестве кабеля. Прежде всего, это симметричные и несимметричные кабели. По возможности следует использовать симметричные кабели. Это означает, что всякий раз, когда устройства, которые вы хотите подключить, имеют балансные входы и выходы, можно и имеет смысл использовать балансный кабель. Несбалансированные соединения подвержены гудению и электромагнитным помехам. Сбалансированные кабели очень эффективно подавляют эти явления.

Купить кабели с качественными разъемами. Neutrik - выдающийся бренд в этом отношении. При использовании симметричных кабелей убедитесь, что сигнальные провода скручены. Это делает кабели менее восприимчивыми к внешним магнитным и емкостным полям переменного тока. Если ваши кабели должны быть длинными, их емкость должна быть минимальной. Длинные кабели большой емкости заглушают верхние частоты диапазона передачи. Например, 58 пФ / м - очень хорошее значение емкости. В экранировании тоже есть отличия. Вы найдете экранирование из фольги с кабельным наполнителем, кабели с экраном из медной проволоки, простое экранирование и множественное экранирование.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.