6. Джаз-сетап
Большинство современных джазистов переходят в области джаз-рока или джаз-фанк-фьюжн, а также требуют базового джазового звука - мы рассмотрим все эти области:

Гитара

Почти все основные джазовые исполнители предпочитают полуакустические гитары с большим корпусом, оснащенные хамбакером на грифе (многие из них на самом деле являются гитарами с двумя звукоснимателями, но бридж-звукосниматель используется редко). Gibson ES-175, на котором играют все, от Уэса Монтгомери до Пэта Метени, по мнению большинства, является отраслевым стандартом для теплого, полного тона.

Большинство современных джазистов переходят в области джаз-рока или джаз-фанк-фьюжн, а также требуют базового джазового звука - мы рассмотрим все эти области:

Гитара

Почти все основные джазовые исполнители предпочитают полуакустические гитары с большим корпусом, оснащенные хамбакером на грифе (многие из них на самом деле являются гитарами с двумя звукоснимателями, но бридж-звукосниматель используется редко). Gibson ES-175, на котором играют все, от Уэса Монтгомери до Пэта Метени, по мнению большинства, является отраслевым стандартом для теплого, полного тона. Немного другой, но очень отзывчивый звук может быть получен из полуакустики, оснащенной «плавающим звукоснимателем», установленным на конце грифа, который отлично подходит для сочетания точности и скорости с динамикой, как это делал Джордж Бенсон.

Усилитель

Джазовые исполнители всегда шли против течения, выбирая транзисторные усилители за их чистый звук. Большинству джазистов нужен теплый звук с большим количеством низких и средних частот и не слишком большим количеством высоких частот, и одна компания, Polytone, уже много лет доминирует в этой области, производя компактные и портативные усилители, обеспечивающие достаточную мощность для большинства джазовых ситуаций.

Последствия

Здесь меньше значит больше - многие игроки просто подключаются и уходят. «Прямой» джазовый звук - это на самом деле просто звук гитары и усилителя, но популярны некоторые слегка приукрашенные версии, в частности трюк Пэта Метени с использованием двух усилителей с небольшой задержкой для создания стереоэффекта хоруса. В той степени, в которой джазовые исполнители переходят в другие стили, соответствующие эффекты будут заимствованы из этих стилей, хотя в целом джаз-рокеры предпочитают теплые «хрустящие» искажения, а не «кричащие» ведущие звуки, сохраняя тон гитары и сохраняя простор для динамики.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.