5. Исторический материал
Если включить своих древних предшественников, то гитара действительно довольно старая (название происходит от древнегреческого слова kithara). Стандартный шестиструнный инструмент, с которым мы знакомы в настоящее время, является сравнительно новым изобретением и не имеет давних традиций других оркестровых или оркестровых инструментов.

Шестиструнная форма, в настоящее время широко известная как «классическая гитара» (с нейлоновыми, ранее - внутренними струнами), восходит к испанскому мастеру Антонио Торресу в 19 веке. Примерно в это же

Если включить своих древних предшественников, то гитара действительно довольно старая (название происходит от древнегреческого слова kithara). Стандартный шестиструнный инструмент, с которым мы знакомы в настоящее время, является сравнительно новым изобретением и не имеет давних традиций других оркестровых или оркестровых инструментов.

Шестиструнная форма, в настоящее время широко известная как «классическая гитара» (с нейлоновыми, ранее - внутренними струнами), восходит к испанскому мастеру Антонио Торресу в 19 веке. Примерно в это же время немец по имени Кристиан Фридрих Мартин эмигрировал в Соединенные Штаты и разработал 6-струнную гитару со стальными струнами.

Предварительным условием для ранней конструкции было тело, которое могло выдержать более высокое натяжение струны. Мартин также оказал влияние на Орвилла Гибсона, который применил дизайн скрипки (изогнутая верхняя часть, наклонная головка грифа) к гитаре. Он основал традицию, которая, наконец, достигла своей кульминации в подобном скрипке Les Paul, и стал очень успешным благодаря своей компании Gibson-Mandolin-Guitar.

В первые десятилетия 20 века гитара в основном использовалась как ритм-инструмент в оркестрах. Гитаристам этого периода было трудно выделиться на фоне гораздо более громких инструментов. Поэтому неудивительно, что стили игры и размер корпуса были в основном связаны с проблемами громкости. Также улучшенной слышимости послужила концепция гитары National / Dobro .

Обнаружив, что певцов часто заглушает шум целого оркестра, стало обычной практикой помещать певца перед ламповым микрофоном (в конечном итоге «микширование» было достигнуто путем изменения расстояния между певцом, оркестром и микрофоном). Когда кому-то в голову пришла идея разместить микрофон перед гитарой, было лишь вопросом времени.

Первые гитарные звуки с электрическим усилением были получены с помощью акустических гитар - соответствующие проблемы на более громких сценах (перекрестные помехи, обратная связь) хорошо известны. Лекарством стало изобретение электромагнитного датчика, который, разумеется, работал только со стальными струнами. Позже стала очевидной идея полностью избавиться от полого тела. Первые эксперименты с чисто электрической гитарой (до сих пор ласково называемой «доской») кажутся довольно простыми, состоящими из простой деревянной доски с грубо установленным грифом и звукоснимателями.

Техасец по имени Бошан разработал первый официальный звукосниматель для электрогитары , разобрав звукосниматель одного из первых проигрывателей пластинок и подставив под его магнитное поле струны, а не иглу. Он также был, вероятно, первым, кто построил гитару без полого корпуса. Однако игру на гитаре со звукоснимателем популяризировал молодой темнокожий гитарист по имени Чарли Кристиан, у которого Gibson ES-150 на самом деле был полый корпус, но дополнительный звукосниматель позволял виртуозу играть сольные партии, которые иначе были бы заглушены звуком. оркестра.

Другими известными примерами ранних гитар являются «сковорода» и «палка для метлы», разработанные швейцарским эмигрантом по имени Ришенбахер (янки не могли правильно написать его имя, поэтому компания была названа Rickenbacker - имя, которое она до сих пор носит. день).

Итак, мы приходим к известным именам, которые сегодня правят гитарным миром:

Лео Фендер начал с нуля ремонтировать радиоприемники, проигрыватели, гитары и усилители. Он не особо задумывался о сложных концепциях построения гитары, потому что они были невероятно дорогими и требовали много времени. Вместе со своим коллегой Джорджем Фуллертоном он основал компанию Fender. Он начал с производства гавайских и стальных гитар, используя форму доски, которая используется до сих пор. Это была первая по-настоящему популярная электрическая гитара, которая производилась массово и включала массивный плоский корпус с вырезом для улучшения доступа к более высоким позициям лада, 2 звукоснимателя для большего количества звуковых опций и гриф на болтах с 4 винтами. Итак, Telecasterродился! В это время (1950-е годы) новую гитару Fender также называли Esquire, позже Broadcaster и реже NoCaster. Однако именно растущая популярность телевидения обеспечила себе имя, которое мы все знаем сегодня. Спустя несколько лет был выпущен Stratocaster . Это была и остается принципиально неизменной конструкцией, вероятно, самой успешной электрогитарой всех времен. Его чрезвычайная универсальность и непревзойденный дизайн (некоторые из них даже выставлены в музеях) стали решающими факторами в этом.

В Gibson потребовалось немного больше времени, чтобы воспользоваться возможностью с «досками». В конце концов, в отличие от Лео, они должны были сохранить традиции мастера. Это был очень талантливый и открытый гитарист по имени Лестер Польфус, более известный как Лес Пол, который продвигал инновационные возможности компании. Ему нужен был прочный инструмент, и он внес несколько собственных идей, прежде чем нажиться на аккуратной сумме гонорара со своим знаменитым именем.

Другим важным шагом стала разработка Сетом Ловером первого и популярного хамбакера в 1957 году. С помощью PAF (названного в честь знака «патент, на который подана» внизу) стало возможным впервые устранить шум одиночных катушек. Интересно, что именно этот более мягкий и легко искажающий звук хамбакера почти закончил его для Les Paul в 1960 году. Чистые, блестящие гитарные звуки были востребованы, и поэтому производство Les Paul было остановлено без дальнейших церемоний. Более современный SG также носил название Les Paul, пока г-н Польфус не решил положить этому конец.Лишь до тех пор, пока блюз-гитаристы, такие как Майк Блумфилд и, прежде всего, Эрик Клэптон, не открыли для себя Les Paul (ныне бесценные модели солнечных лучей с PAF из конца 50-х были очень дешевыми в то время) как идеальное средство для их грубого современного блюзового звука в 60-х. , все снова начало улучшаться, и конца не видно. Каждый раз, когда Les Paul кажется преданным забвению, появляется новый гитарный герой, вызывающий новый бум; самые свежие примеры - Слэш и Гэри Мур в начале 90-х.

В 1958 году появилось еще одно новшество: все еще популярная полуакустика , получившая название ES (Electro Spanish) в Gibson. Нельзя не упомянуть и полуакустические модели Gretsch, входящие в число классических.

Конечно, за ними последовали многие другие бренды и типы, пытаясь создать новые концепции, но в основном почти каждый тип гитары, популярный сегодня, уходит своими корнями в классику, разработанную в 50-х годах.

Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.